Мнение: Лос-Анджелес ждут судьба Детройта

  • 21 апреля 2025
  • 0
  • 2055
Мнение: Лос-Анджелес ждут судьба Детройта
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

На фоне увеличения числа знаменитостей, переезжающих из Лос-Анджелеса в Техас и Флориду, работники индустрии обеспокоены резким сокращением числа развлекательных проектов, которые реализуются в Голливуде. Мэр Лос-Анджелеса и другие эксперты также обеспокоены тем, что город в перспективе ждут судьба Детройта.

Напомним, когда-то Детройт считался центром американского автомобилестроения, в городе работали штаб-квартиры трех крупных автопроизводителей: General Motors, Ford и Chrysler. В 1960-е эти компании начали переносить свои заводы в пригороды, забрав с собой огромное количество рабочих (а заодно и бывших жителей Детройта). К 2009 году, после мирового кризиса и банкротства Chrysler и GM, город буквально оказался заброшен – только сейчас он предпринимает некоторые шаги по возрождению. Мэр Лос-Анджелеса и губернатор штата считают, что индустрия развлечений может пойти по тому же пути, поскольку за последние годы она уже сильно уступила своим конкурентам.

Законодатели и кинопродюсеры провели встречу с местными жителями, где обсудили внесение изменений в систему налоговых льгот для индустрии развлечений. В частности, рассматривался вопрос о том, чтобы доля участия киностудий в городских проектах снизилась до 35%, а круг лиц, которые могут претендовать на льготы, стал шире, чтобы снизить налоговую нагрузку и побудить представителей киноиндустрии остаться в городе. В целом, меры государственной поддержки должны коснуться трудоустройства.

За последний год съемка фильмов на натуре в Лос-Анджелесе сократилась на 22%. Чиновники уверены, что новые меры вряд ли помогут городу сохранить львиную долю производства, если стоимость жилья будет слишком высокой для местного персонала, ведь высокие налоги в первую очередь ударяют по ним. Средний годовой доход в городе в настоящее время составляет 95625 долларов, но средняя цена продажи жилья в 2025 году составила 965300 долларов. Этот показатель за последние десять лет вырос вдвое, поскольку кинопродюсеры сокращают бюджеты и ищут более доступные локации.

Еще один удар по городу нанесли и лесные пожары в Итоне и Палисейдсе, из-за чего пришлось приостановить реализацию большинства проектов. Доходы местных жителей, занятых в кинопроизводстве, сократилось, а спрос на безопасные дома, наоборот, вырос.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения