В Лос-Анджелесе продают дом Шиндлера

  • 1 декабря 2025
  • 0
  • 1992
В Лос-Анджелесе продают дом Шиндлера
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

На рынке недвижимости Лос-Анджелеса появилась еще один шедевр модернистского искусства – дом Ричарда Лехнера, построенный выдающимся архитектором Рудольфом Шиндлером. Приобрести уникальную недвижимость 1940-х, увитую бугенвиллеей, можно за 6,5 миллиона долларов.

Архитектор австрийского происхождения Рудольф Шиндлер – один из бесспорных индивидуалистов начала и середины ХХ века. Около десяти лет он работал на Фрэнка Ллойда Райта, а затем начал заниматься самостоятельными проектами в Калифорнии. В своих работах он объединил строгую геометрию раннего европейского модернизма с размеренным образом жизни полуострова. Дом доктора Лехнера построен на лесистой поляне у подножия Студио-Сити в 1949 году. Здание отражает дерзость экспериментатора и стойкую приверженность простым материалам, пространственным ритмам и интеграции с окружающей природой. Особняк, почти полностью скрытый за зигзагообразной стеной, увитой бугенвиллеей и огибающей склон, считается одним из последних шедевров модернизма.

В середине 1980-х годов к оригинальному зданию была сделана двухэтажная пристройка с гостевой комнатой и ванной. Впоследствии дом несколько раз менял владельцев, в 2008 году его приобрела известный дизайнер Памела Шамшири. Она удалила неудачные дополнения, обнажила оригинальные стены из фанеры, которые долгие годы скрывались под гипсокартоном, восстановила угловатый камин из нержавеющей стали и другие детали.

В 2019 году здание приобрели последние на данный момент владельцы, им сделка обошлась в 4,9 миллиона долларов. Супруги-художники Олен продолжили реставрацию совместно с Escher GuneWardena, а также обновили прилегающую территорию по проекту Terremoto Landscape, и в том числе восстановив оригинальный бассейн. Сегодня двухэтажный дом Лехнера предлагает 400 квадратных метров полезной площади, большие окна, встроенные диваны, разработанные лично Шиндлером, обеденную зону, отделенную от террасы стеклянной стеной, длинную и узкую кухню-нишу с уголком для завтрака, ванну, отделанную фанерой. Усадьба занимает участок 0,15 га.

В 2013 году объект был признан историко-культурным памятником Лос-Анджелеса. Он подпадает под действие закона Миллса, который предусматривает строгие ограничения, связанные с перепланировкой, в обмен на существенное снижение налога на недвижимость.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения