Дом Джона Портмана в Джорджии установил ценовой рекорд

  • 11 декабря 2025
  • 0
  • 64
Дом Джона Портмана в Джорджии установил ценовой рекорд
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Знаменитый особняк архитектора Джона Портмана Entelechy II, расположенный в Джорджии, продан за рекордные для штата Джорджия 30 миллионов долларов. На поиски покупателя ушло больше года, скидка от первоначальной цены составила 10 миллионов долларов.

Расположенный на берегу океана Особняк на Си-Айленде – самый личный шедевр архитектора Джона Портмана, известного своими работами с премиальными гостиничными брендами, яркими торговыми центрами и другими коммерческими объектами в Атланте, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Пекине, Шэньчжене, Сингапуре. Построенные из стекла и металла, все они отличаются выразительными, почти кинематографичными интерьерами. Этот дом площадью 1200 квадратных метров, о котором в 1987 году писали в Architectural Digest, давно стал местом паломничества любителей архитектуры. Он никогда не переходил из рук в руки и, несмотря на то что автор ушел из жизни еще в 2017 году, впервые за свою историю появился в базе риелторов.

Это редкий пример жилого дома с эффектными атриумами, смелой геометрией, плавными переходами между внутренним и внешним пространством, которые характерны для самых знаковых гостиничных проектов Портмана, по задумке автора, воплощает реализацию творческого потенциала. Атриум поддерживается 12 колоннами, которые поднимаются к потолку тремя этажами выше. Балконы, увитые виноградной лозой, нависают над мелким, выложенным камнем бассейном, а скульптурные детали оживляют центральное пространство.

Кстати, колонны выполняют сразу несколько функций. За одной скрывается бар с обслуживанием по меню, за другой – лифт, а за третьей – винтовая лестница, ведущая к вороньей башне. На этом эксперименты не заканчиваются. Сверху из гостиной через круглый проем можно посмотреть на столовую, расположенную внутри стеклянного цилиндра на первом уровне. Библиотека с видом на океан спрятана под навесом из трубчатых белых балок. Кухня и гостиная выходят на террасы, спускающиеся к бассейну. Грань между архитектурой и ландшафтом стирают мостики, винтовые лестницы и разноцветные авторские скульптуры, украшающие фасад. По дорожке можно попасть к небольшой смотровой башне, а затем к частному пляжу. На прилегающей территории также есть гостевой флигель на 340 квадратных метров с четырьмя спальнями.

Эксперты подтверждают: рекордная цена подчеркивает исключительное место объекта в истории архитектуры и жилой недвижимости Джорджии.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения