Королевская обсерватория, построенная 250 лет назад в пригороде Лондона, продается как семейный дом. Приобрести модернизированное здание с четырьмя спальнями можно за 18 миллионов фунтов стерлингов, что эквивалентно 24 миллионам американских долларов.
Королевская обсерватория, спроектированная архитектором сэром Уильямом Чемберсом, построена специально к астрономическому событию, произошедшему 3 июня 1769 года – Георг III, Шарлотта и члены королевской семьи могли наблюдать редкое прохождение Венеры по диску Солнца.
Для объекта выделили участок в Старом Дир-парке в Ричмонде, исторической части королевского поместья. Купол, венчающий здание, считается одним из старейших сохранившихся образцов такого типа в мире.
Обсерватория использовалась в научных целях более двух столетий, затем здесь располагались офисы. В 2011 году здание освободили, а в 2014 году было получено разрешение на переоборудование обсерватории в частный дом. Реконструкция завершилась в 2018 году. Сегодня объект, внесенный в список памятников архитектуры первой категории, представляет собой уникальный семейный дом с четырьмя спальнями. На площади 680 квадратных метров разместились библиотека на 6000 книг, столовая с обоями ручной работы в стиле шинуазри, просторная гостиная с тремя окнами. Потолки высотой 9 метров и створчатые окна, выходящие на поле для гольфа, создают прекрасный фон для работы и развлечений. Несмотря на георгианское величие, это место по-прежнему ощущается как уютное пространство для большой семьи.