По сообщению пресс-службы ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта», Газпром получил разрешение от Комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга на строительство здания, высота которого будет близка к 500 м.
На берегу Финского залива, в нескольких километрах от центра Санкт-Петербурга, вырастет «Лахта центр» - общественно-деловой комплекс, где расположится небоскреб штаб-квартиры «Газпром нефть». Высота здания будет составлять около 470 метров. Ограничение базовой застройки в районе – 27 метров.
В планы Газпрома входило строительство «Охта-центра» в Красногвардейском районе Петербурга, напротив Смольного собора. Однако общественность выразила категорический протест, и газовый холдинг продал земельный участок, на котором планировалось возводить небоскреб. Впоследствии Газпром стал владельцем другого участка в Лахте, площадь которого составила 140 тысяч кв.м. Здесь к 2018 году и планируется постройка мини-города – «Лахта центр» станет пилотным проектом создания самодостаточного района для работы и проживания за чертой города. Проект должен быть адаптирован к новому участку – этими работами сейчас занимается архитектурная компания RMJM. В 2012 году компания планирует завершить стадию проектирования.