На территориях, которые будут добавлены к границам Москвы, власти собираются возвести не менее двух университетских городков, – рассказывает мэр столицы Сергей Собянин.
В июне 2011 года президент России выступил с предложением о создании «Столичного федерального округа». Вскоре Собянин «прикинул» примерные площади, которые увеличат столицу России в 2,4 раза, зачислив в свои ряды территории до Киевского и Варшавского шоссе, а также до Большого кольца Московской железной дороги. Позже план экспансии столицы был пересмотрен. Решено дополнительно добавить все земли до границы с Калужской областью.
Все эти меры потребуют масштабных преобразований и в инфраструктуре города. В техническое задание перед началом проведения конкурса на создание концепции будущего развития новой территории Москвы власти включили обязательное условие: возведение не менее двух крупных университетских городков.
В каждом из них можно будет расположить сразу по несколько высших учебных заведений. Однако для этого проектировщикам придется тесно сотрудничать с представителями министерства образования России. Университетские городки должны строиться с учетом самых жестких требований ректоров столичных вузов. Следует постараться избежать типичных ошибок, – комментирует свое решение Собянин.