Германия профинансирует реставрацию баухаузов в Тель-Авиве

  • 15 июля 2015
  • 0
  • 843
Германия профинансирует реставрацию баухаузов в Тель-Авиве
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Немецкое правительство планирует выделить 3,2 миллиона долларов Тель-Авиву на возрождение зданий в стиле баухауз, являющимся разновидностью европейского конструктивизма. Таковых в Тель-Авиве более четырех тысяч. Напомним, что 12 лет назад они были включены ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного наследия.

Первый транш в сумме 250 тысяч евро уже получил мэр города Рон Хульдаи. Остальные средства планируется передать частями в течение десяти лет.

Проект реставрации зданий предусматривает создание Центра Баухауза. Его откроют в 2017 году на базе дома Макса Либлинга — типичного представителя направления. Центр соберет экспертов, которые будут руководить реставрационными работами.

Названия стиля произошло от одноименной школы, открытой в 1919 году в городе Веймар (Германия). Руководителем нового учебного заведения был назначен молодой перспективный архитектор из Берлина Вальтер Гропиус. Именно он является основоположником нового архитектурного стиля. Через некоторое время пост руководителя школы занял Людвиг Мис ван дер Роэ, которого считают классиком конструктивизма. В школе преподавали знаменитые художники, такие как Василий Кандинский, Пауль Клее и другие.

Баухауз являет собой своеобразный микс технических решений, искусства и рациональности. Он развивался параллельно с русским конструктивизмом, а потому эти стили имеют много общих характеристик. Например — использование разных техник, упор на функциональность, культ геометрии.

В 1933 году школа была закрыта нацистами, а часть студентов-евреев уехала в Палестину. Именно они построили в Тель-Авиве дома в стиле баухауз, объединив несколько кварталов, позже получивших наименование «Белый город».

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения