Покупка или аренда дачи: что выгоднее?

Покупка или аренда дачи: что выгоднее?
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В России дачный отдых был популярен всегда, и сегодня он остаётся одним из самых распространённых видов досуга. Это отличное место для того чтобы провести выходные с друзьями, или для тихого времяпрепровождения в семейном кругу. Однако, порой, гораздо выгоднее снять коттедж за городом на пару месяцев, чем покупать дачный участок с домом. Так сколько же стоит это удовольствие?

Покупка или аренда дачи: что выгоднее?

На первый взгляд, покупка дачного участка кажется идеей хорошей: свежий воздух, овощи и фрукты с огорода, шашлыки по субботам. Что еще нужно для счастья? Многое зависит от того, что вы потом собираетесь с этим делать, и окупятся ли вложения.

Сколько стоит снять дачу за городом

Рассмотрим вариант с арендой в ближнем Подмосковье. В этом сезоне дом площадью до 75 квадратных метров сдается за 25-35 тысяч рублей в месяц, 75-150 квадратных метров – 30-50 тысяч рублей, свыше 150 квадратов обойдётся уже в 80 и более тысяч рублей. Это значит, что за лето, проведённое на природе, придётся выложить от 75 до 240 тысяч, в зависимости от степени удобства.

«Также цены сильно разнятся от построек, ухоженности самого участка. Запущенный вишнёвый сад не добавит стоимости, а детская площадка и большое парковочное место – плюс 10-15 тысяч к аренде» – рассказывает Алексей Шмонов, генеральный директор и сооснователь интернет-портала о недвижимости Move.ru.

Выгодно ли покупать дачу и землю

Покупка готового дома избавит Вас от бесконечной стройки, грязи и головной боли, выясним затраты на, получение ключей от готового дома.

По данным сайтов недвижимости, дом до 75 квадратных метров в 50-80 км от МКАД с землей обойдётся от 500 тысяч до двух миллионов, в зависимости от площади участка. При этом дом 75-150 квадратов будет не сильно дороже – от миллиона до трёх. Свыше 150 квадратных метров конечно цены бесконечно растут, но основные предложения варьируются от пяти до двенадцати миллионов рублей.

Но что делать, если все предложенные дома не удовлетворяют требованиям? Только строить объект по своему плану.

Сначала разберемся со стоимостью земли. Участок, в среднем, от семи до десяти соток будет стоить около полумиллиона, а вот 15 соток встанет в копеечку, его цена – от двух до пяти с половиной миллионов рублей. Свыше двадцати соток – от шести миллионов. И это без воды и газа. В «полной комплектации» участок продается за каких-то двадцать два миллиона рублей. Но это только земля.

Обратимся к застройщикам. Дом «под ключ» в 300 квадратов обойдётся Вам в четыре миллиона рублей. Конечно, по индивидуальным проектам будет дороже. Да и за сам проект и его сертификацию тоже придётся заплатить.

Получается, что строительство дома с покупкой земли выйдет от четырёх с половиной до двадцати шести миллионов рублей.

В общем, все зависит от планов на будущее. Если вы не планируете передать огромный дом детям, то съём дачи будет идеальным вариантом. Вам не нужно будет думать о таких вещах, как налоги и коммунальные платежи.

Тем, кто планирует проводить за городом больше трех месяцев в году, все же стоит обзавестись дачным участком. Если же бюджет не позволяет создать дом мечты, стоит обратиться к уже готовым предложениям.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 2
Добавить комментарий
16 мая 2020, 00:01
0
Ответить Пожаловаться
Смотря какие цели преследуешь. Если на недолгое время, вывести семью на свежий отдых то можно и арендовать, хоть это и не дешево. Вообще, самый оптимальный вариант (если есть свободные средства) это купить загородный дом и сдавать его на том же авито, пока вас там нет. Я уверен, что пару месяцев вам за сезон хватит с головой, а в остальное время можно спокойно сдавать
05 июня 2020, 01:08
0
Ответить Пожаловаться
При возможности почему бы не купить? Всегда можно перераспорядиться - пожить самому, пото на том же авито сдать. Многие именно так и делают.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения