Назван самый дорогой город мира по стоимости жизни

  • 23 сентября 2015
  • 0
  • 899
Назван самый дорогой город мира по стоимости жизни
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Банк UBS опубликовал результаты исследований стоимости жизни в разных городах мира. Такие исследования проводятся организацией раз в три года. Эксперты вычисляют стоимость потребительской корзины, включающей 122 наименования товаров и услуг, а затем пересчитывают данный показатель в долларовом эквиваленте.

В 2012 году лидирующую позицию занимал Осло. В этот раз первое место досталось Цюриху. Среднестатистическая семья, проживающая в данном городе, ежемесячно тратит на основные виды товаров и услуг около 3600 долларов. «Серебро» завоевала Женева. Здесь месячное проживание с приобретением этих же товаров и услуг обойдется на сто долларов меньше. Обычная семья Нью-Йорка, который разместился на третьей позиции рейтинга, в среднем тратит около 3340 долларов в месяц.

Однако следует учесть, что при расчете данных показателей не принималась во внимание стоимость аренды жилья. Если бы арендная плата была учтена, бесспорным лидером стал Нью-Йорк. Стоимость жизни в этом городе с учетом платы за арендуемое жилье составляет 4320 долларов в месяц.

Покупательская способность населения рассчитывается банком исходя из уровня заработных плат, выплачиваемых в 15 сферах экономики, а также повседневных расходов граждан. Желая наглядно показать суть исследований, специалисты банка приводят простой пример. Чтобы приобрести «шестой айфон», жителю Цюриха придется поработать около 20 с половиной часов. В то же время в Джакарте это приобретение эквивалентно 468 часам активной трудовой деятельности.

Дешевле всего жить в Восточной Европе, самым выгодным для проживания городом назван Киев. Среднемесячный расход киевлян составляет около 1230 долларов, в 540 долларов обойдется аренда жилья. Немного дороже выйдет проживание в Софии и Бухаресте.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения