Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

В Норвегии возвели «активное» жилье

  • 1 октября 2015
  • 0
  • 1205
В Норвегии возвели «активное» жилье
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Уникальный «активный» объект построили в 130 километрах южнее норвежского Осло. Здание, спроектированное архитектурным бюро Snøhetta, получило название «Пилотный дом ZEB».

От других жилых объектов особняк отличается тем, что способен сам себя обеспечивать энергоресурсами в полном объеме. Его площадь — 220 квадратных метров. Венчает строение односкатная крыша, наклоненная под углом 19 градусов. Именно такой угол является оптимальным для сбора солнечной энергии. А потому на крыше размещаются солнечные батареи и коллекторы.

Здание оборудовано специальными геотермальными насосами. Разработчики проекта считают, что такое оснащение сможет полностью удовлетворить потребность жильцов в тепле и электроэнергии. Более того, вырабатываемой энергии хватит также на периодическую подзарядку автомобиля на электродвигателе.

В доме имеется открытое внутреннее помещение — своего рода гостиная под открытым небом. И она играет не только эстетическую роль. Пространство без крыши необходимо для освещения помещений первых этажей. А стена атриума, которая расположена на солнечной стороне, имеет высокую термальную массу и в течение дня аккумулирует тепло. После захода солнца она «отдает» его дому, таким образом, в помещениях поддерживается стабильная температура.

Помимо этого, в доме предусмотрено водяное отопление. Теплоносителем служит дождевая и техническая вода, которую нагревают тепловые насосы, солнечные коллекторы и рекуператоры.

Для оптимального расхода энергоресурсов дом оборудован современными техническими приспособлениями, позволяющими контролировать работу бытовых приборов. Использование в дизайне большого количества дерева и старого кирпича позволило сделать объект еще и чрезвычайно уютным.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения