В Чикаго появится музей-«гора»

  • 5 ноября 2015
  • 0
  • 348
В Чикаго появится музей-«гора»
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Необычный музей в ближайшее время планируется построить в Чикаго. Он будет посвящен нарративному искусству и в частности — творчеству кинорежиссера Джорджа Лукаса.

Особенность здания, которое уже через несколько лет появится на берегу озера Мичиган — в его уникальном облике. Внешне музей будет похож на песчаную дюну. Автор проекта — архитектор из Китая Ма Янсон (студия MAD) — уже получил разрешение на строительство.

Здание из камня устремится в высоту на 41 метр. Столь необычную форму архитекторы объясняют необходимостью гармоничного слияния постройки с окружающим пейзажем. Музей продолжит линию подъема, стартовая точка которой находится в гавани. Завершается линия высотными зданиями, которые будут расположены как раз за музеем. Верхушку «дюны» будет венчать своеобразная корона в виде блестящего футуристичного диска. Под «короной» обустроят смотровую площадку. Полюбоваться роскошными панорамными видами на озеро Мичиган и даунтаун с 41-метровой высоты смогут все желающие — плата за подъем на площадку взиматься не будет. Внутри здания на трех уровнях разместятся выставочные площадки. А отсутствие крыши позволит использовать максимум естественного света.

Как известно, Джордж Лукас в течение последних лет стремился взяться за строительство музея. Однако этому препятствовали представители экологических организаций. Они утверждали, что реализация проекта нанесет ущерб парковой зоне. Публичные слушания привели к выработке компромиссного решения: здание получит три уровня вместо планируемых четырех, а в реализации проекта примут участие архитектурное бюро Studio Gang Architects и дизайнерская компания SCAPE. На эти две организации возложена миссия ландшафтного обустройства территории, окружающей музей. В результате зеленые насаждения появятся даже на участках, которые в настоящее время покрыты асфальтом. Общая площадь зеленой зоны рядом с музеем составит 19 тысяч м².

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения