Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Улица Омска удостоена премии Structural Awards–2015

  • 19 ноября 2015
  • 0
  • 682
Улица Омска удостоена премии Structural Awards–2015
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Улица Чокана Валиханова в Омске получила престижную международную награду — премию Structural Awards–2015. В этом году данный проект был единственным номинантом из России и он стал лучшим в номинации Small Projects («Малые проекты»). Основную конкуренцию российской улице составляли частное домовладение графства Сассекс (Великобритания), кипрский экологический центр, водораздел, расположенный в Кейптауне (ЮАР).

На строгое жюри произвели впечатление малые архитектурные формы, выполненные в стильно дизайне. Они выглядят очень элегантно, а благодаря им проект оказал влияние на весь город.

Основным акцентом архитектурного ансамбля улицы стали кристаллы из стали и прочного многослойного стекла. В виде таких кристаллов изготовлены навесы, информационные киоски, фонтаны и даже одна скульптура — всего получилось 11 объектов. Кроме того, здесь расположены также малые архитектурные формы из гранита.

Реконструкция улицы Чокана Валиханова, расположенной в центре Омска, была приурочена к празднованию 300-летия города. Финансовую поддержку в реализации данного проекта оказало ОАО «Газпром». Масштабное преобразование исторической части города обошлось в 2 миллиарда рублей. Работы были завершены летом прошлого года.

Structural Awards — престижная премия, которая вручается за достижения в архитектуре с 1968 года. Ее учредитель — Институт инженеров-строителей Великобритании. Российский объект удостоен этой награды не впервые. В 2013 году одним из лучших архитектурных объектов была признана лестница здания Мариинского театра. А в прошлом году в конкурсе одержал победу проект терминала аэропорта Пулково. Омск стал первым городом Сибири, удостоенным премии Structural Awards.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения