Пекинский смог спрессован в кирпич

  • 4 декабря 2015
  • 0
  • 570
Пекинский смог спрессован в кирпич
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Китайский художник Brother Nut собрал частицы пекинского смога и сделал из них твердый стройматериал. Целых сто дней (в течение трех часов каждый день) мастер посвятил одному занятию: ходил по улицам со включенным пылесосом, который всасывал из воздуха твердые частицы. После этого он смешал их со специальным клеем и отдал на производственное предприятие. Там из полученной массы изготовили самый настоящий кирпич.

Сбор частиц оказался весьма нелегким занятием. Brother Nut по несколько часов держал пылесос поднятым над головой. На нем самом была одета маска. Прохожие не придавали тому особого значения, принимая художника за уборщика, научного сотрудника либо продавца бытовой техники.

Свое художественное творение мастер назвал Dust Plan, что в переводе на русский звучит как «План Пыль». Этим он старается обратить внимание общественности на крайне негативную экологическую ситуацию, которая сложилась в китайской столице. Смог над городом весит практически постоянно. Его источник — окружающие заводы, угольные электростанции, а также автомобили, которые буквально заполонили улицы. Промышленные отходы, дым, выхлопные газы — все это постоянно выбрасывается в атмосферу.

Brother Nut считает, что его акция по сбору пыли сама по себе — бесполезный труд. Она не улучшила экологическую ситуацию ни на йоту. Но по крайней мере она привлечет внимание к проблеме. Чем больше требуется ресурсов, тем масштабнее производство, а соответственно — больше пыли. Художник отметил, что с таким отношением человечество скоро исчерпает все ресурсы планеты и само станет пылью. А кирпич из пыли, по мнению Brother Nut, находится в желудке у каждого жителя столицы Поднебесной. У жителей старшего возраста таких кирпичей гораздо больше — возможно, целых пять.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения