Нормы строительства детских садов и школ будут пересмотрены

  • 12 января 2016
  • 0
  • 398
Нормы строительства детских садов и школ будут пересмотрены
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Смольный подготовил новые нормативные правила городского строительного проектирования. Они будут касаться объемов сооружения дошкольных и общеобразовательных учреждений при жилом строительстве.

Профильный комитет, отвечающий за градостроительную политику в Санкт-Петербурге, разработал новые нормативы, которые будут использоваться при строительстве жилых кварталов и объектов социальной направленности. Если сравнивать с действующими нормами, то можно отметить снижение объемов обязательного строительства школ и детских садов. Новые показатели касаются не только количества объектов социальной инфраструктуры в строящихся районах, но и вопроса озеленения и парковочных мест.

Согласно новому документу, на тысячу человек должно быть предусмотрено 62 места в дошкольных учреждениях, причем 9 из них могут находиться не так уж и близко – в 30 минутах езды на транспорте. Таким образом, в непосредственной близости от нового дома застройщик должен создать только 53 места на 1000 жителей (сейчас эта норма – 55 мест).

Нормативным показателем на тысячу человек при сооружении школ станет 111 мест (действующий норматив – 120 мест). При этом, в застраиваемых районах с малой этажностью расширят допустимый радиус. Так, для малышей начальных классов нормой станет 15-минутная транспортная доступность, а более взрослые ученики в школу на транспорте должны будут добираться до 50 минут.

Количество квадратных метров пока остается прежним – 28 «квадратов» на человека, после принятия нового Генерального плана эта цифра составит 30 «квадратов», и 35 квадратных метров в среднем на человека будет после 2020 года.

Изменятся нормы и для прокладки дорог: с 6 до 4 километров на квадратный метр территории будет снижен соответствующий норматив.

Принятие новых нормативов намечено на апрель текущего года.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения