Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Московские дачи за год подешевели

  • 18 марта 2016
  • 0
  • 615
Московские дачи за год подешевели
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Аналитики изучили годовую динамику цен на загородную недвижимость по всей стране. Выяснилось, что столичный регион, несмотря на свою дороговизну, в дачном сегменте показал отрицательный прирост, а максимальный рост цен был зафиксирован в Тверской области. В этом регионе дачи теперь стоят на 19,3% дороже, чем год назад. Таким образом, средневзвешенная цена загородного дома под Тверью составляет 9,87 млн рублей, что даже выше стоимости лотов в курортном Краснодарском крае (9,67 млн руб.). Прирост 18,7% в стоимости дачного «квадрата» в Тверской области также оказался самым большим по стране.

Немного уступает лидеру Алтайский край. Загородные дома за год здесь поднялись в цене на 16,7%, достигнув среднего значения 4,72 млн рублей, а квадратный метр «подрос» на 16,6%.

Лидерскую тройку регионов, где дачи подорожали сильнее всего, замыкает Хабаровский край. В этой части страны купить загородный дом теперь стало на 15,4% дороже, чем годом раньше. В целом, из 83 регионов, данные по которым учитывались в сравнительном анализе, в 43-х стоимость дачной недвижимости показала положительную динамику.

Десятку регионов с самыми дорогими загородными домами традиционно возглавляет Москва. Средний показатель стоимости «частного сектора» здесь составляет 31,21 млн рублей, что на 4,9% дешевле цены годичной давности. На втором месте рейтинга теперь находится Крым с показателем 30,66 млн рублей в среднем за загородный дом. Третье место у Санкт-Петербурга - 25,81 млн рублей. В ТОП-10 входят также Московская область, Севастополь, Приморский край, Тверская область, Краснодарский край, Ямало-Ненецкий автономный округ и Якутия.

Самыми дешевыми, несмотря на 12,8-процентный годовой прирост, оказались дачи в Курганской области. Загородное жилье здесь в среднем можно приобрести за 2,06 млн рублей.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения