Трехкомнатные квартиры стали меньше покупать не только в ипотеку, но и за наличные

  • 20 апреля 2016
  • 0
  • 389
Трехкомнатные квартиры стали меньше покупать не только в ипотеку, но и за наличные
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В «МИЭЛЬ-Новостройках» подвели итоги ипотечных сделок в первом квартале текущего года. Выяснилось, что на покупку жилья с использование кредитных средств пришлось 42% всех сделок. Существенная часть (свыше 80%) из них заключалась по программе государственной поддержки. На сегодняшний день средняя сумма выдаваемого на жилье кредита составляет 2,39 миллиона рублей (полгода назад этот показатель равнялся 2,45 млн руб.). Лидерами среди финансовых учреждений, которые выдали наибольшее количество ипотечных кредитов, стали Сбербанк, ВТБ24 и «Возрождение». Больше всего в ипотеку приобреталось двухкомнатных квартир (47%).

С января по март за ипотечным кредитом чаще всего обращались покупатели в возрасте 25-30 лет и 31-40 лет (по 35% на каждую категорию). География покупателей, как в ипотеку, так и за наличный расчет, оказалась практически одинаковой: на москвичей пришлось 40% сделок, на жителей других регионов и покупателей из Подмосковья - 32% и 28% соответственно.

Среди клиентов, у которых имелась полная сумма для приобретения жилья, 52% выбрали однокомнатный вариант. А вот покупку трехкомнатной квартиры за наличный расчет предпочел только каждый 12-й покупатель (полгода назад «трешку» покупал каждый 8-й). То есть спрос на лоты с тремя комнатами снизился на 30%. Чаще всего полную оплату при заключении сделки в первом квартале 2016 года проводили граждане старше 50 лет (33%) и в возрасте 41-50 лет (26%).

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения