Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Уровень предложений на рынке Подмосковья растет

  • 1 сентября 2016
  • 0
  • 686
Уровень предложений на рынке Подмосковья растет
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В связи с введением новой системы налогообложения на загородную недвижимость на рынке Подмосковья увеличилось число предложений. Эксперты прогнозируют снижение цен на дачи и коттеджи в ближайшее время и спад количества сделок, заключенных с целью инвестиций.

С августа текущего года в силу вступил закон, согласно которому налог на загородную недвижимость начисляется по кадастровой стоимости объекта и на практике увеличивается в десятки раз. Среагировав на него, многие москвичи стремятся продать лишние участки и дома или как минимум обменять их на более скромные объекты. Часть владельцев намерена также оспаривать сумму назначаемого налога — в противном случае содержать дома и участки станет невыгодно, никакой речи о пассивном доходе идти не может. В результате цены на недвижимость снизились на 12%, и этот процесс будет развиваться. Специалисты-риелторы считают, что в ближайшее время люди будут осторожнее покупать землю, которая прежде считалась очень выгодным объектом для вложения лишних средств.

Законодатели, в свою очередь, уверены, что новое положение дел способно выправить сложившуюся за последние годы ситуацию, когда цены на загородную недвижимость были неоправданно завышены. Именно поэтому рынок Подмосковья среагировал на новый закон самым первым. Скорее всего, данная тенденция будет развиваться повсеместно, по всей России, и в первую очередь затронет самые развитые в экономическом плане регионы.

По оценкам юристов, сумма налога на городскую жилую недвижимость в ближайшие годы увеличится в десять раз. Новая система постепенно вводится в стране, пока достаточно распространено использование понижающих коэффициентов. Чтобы получить льготы, нужно принадлежать к определенной социальной категории (инвалиды, участники военных действий) и иметь в собственности не более одной квартиры или дома из расчета 20 м² и 50 м² на человека соответственно. Больше всего нововведение ударит по объектам коммерческого назначения.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения