Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Иностранцы инвестируют в строительство казахского экогорода

  • 19 января 2018
  • 0
  • 665
Иностранцы инвестируют в строительство казахского экогорода
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В Актау в ближайшее время начнется строительство умного города, базу для которого составят IT-компании. Инвестировать проект будет компания из Великобритании, а давать банковские гарантии намерены китайцы. Соответствующее соглашение с властями Мангистауской области уже подписано. Общая сумма вложений составляет 2,5 млрд в долларовом эквиваленте.

Областные чиновники выделили под экогород 865 га земли. Здесь появится не только IT-парк, но и доступное жилье, торговые и развлекательные центры, стадион. Инфраструктуру дополнит сеть общественного транспорта. Обслуживать район планируется с соблюдением самых жестких санитарно-гигиенических и экологических норм. Для этого инженеры планируют использовать передовые технологии энергосбережения, очистки и автономного жизнеобеспечения.

Напомним, все больше крупных мировых корпораций, работающих в сфере IT, занимаются строительством собственных городов, при этом они доступны не только для сотрудников. Договариваясь с местными властями, выделяющими землю под застройку, они, как правило, обязуются выставить на рынке как минимум 20% возводимого жилья. Таким образом чиновники решают квартирный вопрос для тысяч людей в условиях малодоступного жилья, а компании получают возможность для роста и продвижения передовых технологий. Одной из самых распространенных в последнее время идей является интернет вещей, гарантирующий удаленное управления многими процессами жизнеобеспечения дома или квартиры.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения