Регистрировать земельные участки будут с использованием технологии блокчейна

  • 5 апреля 2018
  • 0
  • 348
Регистрировать земельные участки будут с использованием технологии блокчейна
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Представители ОНФ выступили с интересной инициативой: использовать технологию блокчейна для регистрации всех земельных участков. Такая методика, уверены разработчики, позволить избежать многочисленных ошибок — в частности, «наложения» сельскохозяйственных угодий на земли лесного фонда.

Пока технология в тестовом режиме используется в долевом строительстве. Если она хорошо покажет себя, то ее применение будет оправдано и во многих других сферах. В будущем это позволит соединить сразу несколько реестров, которые пока существуют отдельно друг от друга, сократить количество бюрократических ошибок, а значит, и судебных разбирательств, а также защитить экологически эффективные участки от застройки.

Облегчить работу сотрудников Росреестра и налоговой службы могут и дроны. Они будут делать фотоснимки с воздуха и фиксировать все имеющиеся на участки объекты. На практике это может привести к начислению налога за гаражи, бани, хозяйственные блоки и даже уличные туалеты. Чтобы ошибок в квитанциях было меньше, сотрудники настоятельно рекомендуют всем дачникам пройти процедуру межевания. Кроме того, любое решение можно будет обжаловать: всем хозяйственным постройкам дано четкое определение, поэтому оперировать документами будет проще.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения