Французская деревня заманивает врачей жильем

  • 8 августа 2018
  • 0
  • 446
Французская деревня заманивает врачей жильем
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Сельские населенные пункты Франции столкнулись с серьезной проблемой — нехваткой квалифицированных медиков. Большинство дипломированных врачей стараются выбирать работу в крупных городах с высокими перспективами заработка или же устремляются в южные регионы с мягким климатом, например, Бордо или Прованс. Действующие врачи выходят на пенсию, а молодых специалистов катастрофически не хватает. Поэтому власти сельских районов стали придумывать оригинальные предложения для привлечения докторов.

В прошлом году в провинциальном городе Барневиль-Картерет, расположенном на морском побережье, работало пять врачей. Однако трое уже вышли на пенсию, еще один специалист также в ближайшее время станет пенсионером. Общее количество населения города небольшое — около трех тысяч человек. В летний период количество проживающих увеличивается в несколько раз за счет желающих отдохнуть у моря. Поэтому медицинская служба городка должна включать как минимум несколько врачей. Чтобы заинтересовать специалистов, мэрия предложила вариант, от которого, по мнению чиновников, просто невозможно отказаться. Врач, который приедет работать в Барневиль-Картерет, получит в бессрочное и безвозмездное пользование комфортное жилье с видом на море. Кроме того, в его личное распоряжение будет предоставлена лодка и бесплатное место для швартовки в порту. И это еще не все — раз в месяц медик имеет право бесплатно отужинать в элитном ресторане, отмеченном мишленовскими звездами.

Деревня Плоневеш-Порзай также длительное время нуждается во враче. Два года назад ее жители собрались на пляже и написали объявление о поиске специалиста прямо на песке, огромными буквами. В поселении Дуарнен призыв напечатали прямо на ресторанных ковриках, всего их было выпущено около 9 тысяч.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения