В России максимальная доходность от арендных квартир сегодня составляет 7%

  • 14 августа 2018
  • 0
  • 449
В России максимальная доходность от арендных квартир сегодня составляет 7%
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Эксперты «МИРА КВАРТИР» выяснили, какую выгоду владельцы недвижимости могут получить от сдачи жилья в аренду. Оказалось, что за 9 месяцев доходность от инвестиционных квартир в среднем по России снизилась с 6% до 5,1%, а срок окупаемости с 17 лет увеличился на 2 года.

Лучшие условия для рантье имеются в Череповце, где соотношение средней цены на приобретение квартиры и уровень арендных ставок дают максимальный по стране доход (7% годовых) при минимальном сроке окупаемости (14 лет). Аналогичные показатели получились у Астрахани, несмотря на более высокий бюджет покупки жилья и более дорогую аренду.

От 6% до 6,9% годовых зарабатывают рантье еще 11 городов, в том числе жители Симферополя (6,7%) и Краснодара (6,6%). Срок окупаемости жилой недвижимости в этих населенных пунктах составляет 14-17 лет.

В двух крупных курортных городах черноморского побережья - Севастополе и Сочи - показатели доходности составляют 5,9% и 5,8%, а срок окупаемости достигает 17 и 18 лет соответственно.

Почти в середине рейтинга (33 место из 69) разместилась Ленинградская область – 5,2% и 19 лет. А Московская область, Москва и Санкт-Петербург заняли соответственно 45,49 и 51 места. В Подмосковье арендные квартиры позволяют иметь доход на уровне 4,9%, а срок их окупаемости составляет два десятка лет. Столичные рантье могут рассчитывать в среднем на 4,8% годовых, а окупаться будут квартиры на год дольше, чем в области. В Северной столице – 4,6% и 22 года.

Самая нижняя строчка рейтинга досталась Чебоксарам. Доходность арендной недвижимости в этом городе оказалась минимальной по стране – 3%. С такой «отдачей» собственники вернут свои средства только через 33 года.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения