Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Утопический дом Futuro отметил 50-летний юбилей

  • 17 августа 2018
  • 0
  • 697
Утопический дом Futuro отметил 50-летний юбилей
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Знаменитый «дом будущего» Futuro спроектированный в середине прошлого века архитектором из Финляндии Матти Сууроненом, отметил 50-летний юбилей. Презентованный на старте космической эпохи, этот проект стал ее своеобразным символом.

Впервые он был продемонстрирован в 1968 году и в то время получил огромный успех. Заказчиком «дома будущего» выступила британская компания Finnfocus Export Fair, в течение нескольких месяцев ей было поставлено три прототипа. После этого было изготовлено десятки домов. Но проект так и не получил массового распространения. Изготовленные строения разошлись по выставочным комплексам и музеям.

В этом году, в рамках празднования юбилея Futuro, проводятся многочисленные выставки и презентации. Одна из них, под названием «Футуромания», демонстрирует утопические проекты архитекторов и дизайнеров прошлого столетия.

Проект Futuro тоже называют утопическим. Внешне он напоминает фантастический космический аппарат — «летающую тарелку». Матти Сууронен был движим идеей создания компактного домика, который можно в считанные часы установить в любой местности и на любой поверхности. «Футуро» представляет собой сборно-разборную конструкцию, стеновые панели которой изготовлены из пластика. Собрать конструкцию могут всего двое мужчин за пару дней, для этого не требуются специальные знания и особое оборудование. Все что нужно — соединить между собой 16 панелей и дополнительные элементы.

Площадь домика составляет 25 квадратных метров. Он может отапливаться, здесь предусмотрено все необходимое для проживания. Есть зона со столом и креслами, которые легко трансформируются в полноценные спальные места. Также предусмотрена кухонная зона со столешницей, раковиной и полками для хранения посуды и продуктов.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения