Названа пятерка самых маленьких городов планеты

  • 17 декабря 2018
  • 0
  • 527
Названа пятерка самых маленьких городов планеты
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Опубликован список из пяти населенных пунктов с численностью населения от нескольких человек до нескольких сотен человек. Особенность их в том, что все они имеют статус города. Здесь нет загазованности, пробок, огромных толп и очередей, торговых комплексов, в которых можно заблудиться. Жителями не приходится тратить по несколько часов в день на дорогу. Отсутствуют такие факторы, как шум, суета, постоянный стресс. Тем не менее, проживая здесь, человек сохраняет статус городского жителя.

Хорватский город Хум считается самым маленьким городом в мире. По этому показателю он занесен в Книгу Гиннеса. Он был основан еще в XI столетии, а сегодня благодаря большому количеству исторических достопримечательностей пользуется популярностью среди туристов. Город включает всего две улицы, население составляет около 30 человек.

В американском Буфорде до 2012 года проживал всего один человек — Дон Сэммонс, который выполнял обязанности и градоначальника, и техперсонала, и продавца. Позже он продал городское поселение предпринимателю из Вьетнама.

В чешском Рабштейне-над-Стржелой проживают несколько десятков человек. В городе всего одна улица и одна небольшая площадь. В то же время здесь имеется большое количество историко-культурных памятников, рядом — природный заповедник.

Город Мелник в Болгарии включает всего одну улицу и несколько десятков жилых зданий. Здесь проживает порядка четырехсот человек. Развито виноделие, производство меда, травяных чаев, джемов из ягод.

Российский город Чекалин с населением в несколько сот человек находится на побережье Оки, в 100-километровой удаленности от Тулы. Уже несколько лет власти планируют забрать статус города у населенного пункта, однако местные жители активно противостоят такой инициативе.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения