Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Недвижимость, размещенная на Airbnb, будет проверена властями Нью-Йорка

  • 21 февраля 2019
  • 0
  • 666
Недвижимость, размещенная на Airbnb, будет проверена властями Нью-Йорка
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Мэрия Нью-Йорка обратилась в суд для получения разрешения на доступ к базе данных сервиса Airbnb. Власти планируют сделать мониторинг порядка 20 тысяч объектов недвижимости, которые предлагаются в краткосрочную аренду на территории города.

В ходе проверки будут выявлены владельцы объектов, действующие в обход законодательства, регулирующего порядок краткосрочной аренды. Таким же путем чиновники намерены получить доступ к данным другого сервиса — HomeAway.

Напомним, три года назад мэрия Нью-Йорка ввела норму, согласно которой жилье может сдаваться в аренду через соответствующее сервисы максимум на 30 дней. Данное ограничение направлено против недобросовестных собственников имущества, которые устраивают на базе своих домов гостиницы и при этом не выплачивают налоги в бюджет. Летом прошлого года был утвержден дополнительный законодательный акт, который обязал онлайн-площадки раз в месяц предоставлять госчиновникам информацию о зарегистрированных собственниках жилья и платежах за аренду. Однако представители сервисов через суд добились решения о предварительном запрете данного нормативного акта. В ответ городские власти также приняли решение действовать через судебную инстанцию. Градоначальник Нью-Йорка Билл де Блазио отметил, что если собственники жилых объектов строго соблюдают законодательство, то у онлайн-площадок нет оснований скрывать информацию о них.

Ограничения на краткосрочную аренду вводятся не только в Нью-Йорке, но и в других городах Америки и Европы. Особенно активно действуют власти городов, пользующихся большой популярностью среди туристов. Нарушителей норм ожидают крупные штрафы. Например, супружеская пара из Сан-Франциско была оштрафована более чем на 2 миллиона долларов получила запрет на сдачу жилья на ближайшие шесть лет.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения