Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Очередной мобильный дом презентуют в ближайшее время

  • 8 апреля 2019
  • 0
  • 507
Очередной мобильный дом презентуют в ближайшее время
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Архитектурное бюро IB Studio под руководством Изабеллы Инверницци и Беатриче Бонцаниго разработали проект компактного и мобильного дома-трансформера, который получил название Casa Ojalá. Официальная презентация проекта состоится в рамках Недели дизайна в Милане, которая пройдет с 8 по 14 апреля.

Внешне дом напоминает традиционное жилье-юрту жителей Крайнего Севера. Он выполнен из натуральных материалов с преобладанием древесины. Метраж внутреннего пространства — всего 27 квадратных метров. При этом внутри вполне может разместиться гостиная, две спальни и санузел. Компактное строение оборудовано достаточно замысловатой системой шкивов, канатов и мобильных перегородок. За счет такого решения его можно адаптировать под потребности жильцов. Как утверждают разработчики проекта, обустройства дома можно выполнить в двадцати разных вариантах.

Casa Ojalá вполне самодостаточен в энергетическом плане. Он оснащен солнечными панелями и системой сбора дождевой воды. Благодаря этому, а также легкой конструкции его можно устанавливать в любом удобном месте, в том числе лесу, горной местности и на других территориях, отдаленных от цивилизации.

Мобильный дом уже не является новинкой для жителей Европы. В последнее время проекты таких строений активно разрабатываются архитекторами разных стран. Их объединяет использование натуральных материалов, легкий вес, простота монтажа. Например, дом-префаб Flexse от российских архитекторов позиционируется как универсальное решение, которое может быть использовано в качестве жилья, сауны, грильного домика. Его площадь составляет чуть более 30 квадратных метров, а проект Drop Box от испанских дизайнеров предусматривает создание нескольких типов мобильных отельных номеров на двух-четырех человек.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения