Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

На кровле Собора Парижской Богоматери могут обустроить теплицу

  • 25 апреля 2019
  • 0
  • 707
На кровле Собора Парижской Богоматери могут обустроить теплицу
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

На днях власти Франции заявили о том, что в ближайшей перспективе будет объявлен международный конкурс проектов по восстановлению пострадавшего от пожара Собора Парижской Богоматери. Однако архитекторы время не теряют — уже сегодня они разрабатывают проекты восстановления, причем в разных оригинальных вариантах.

Например, архитектурная студия NAB из США предложила после восстановления сделать кровлю Собора эксплуатируемой. Вместо знаменитого шпиля, который также обрушился под воздействием огня, архитекторы предлагают обустроить теплицу. В ней будут высажены растения и установлены пчелиные улья. Леса, которые в настоящее время покрывают сгоревшую часть конструкции, используют повторно. Они станут основой для сооружения корпуса теплицы. Его специалисты предлагают выполнить из стали и стекла, после чего покрыть позолотой.

Теплица будет иметь не только сугубо практическое значение. Она станет своего рода местом отдыха и ведения бесед в неформальной обстановке для священнослужителей. Помимо этого, в ее стенах предлагается проводить обучение детей сельскохозяйственным наукам, в частности — садоводству и огородничеству.

Нотр-Дам де Пари — величайший архитектурный памятник Франции, объект всемирного культурного наследия. 15 апреля по неизвестным причинам в Соборе возникло возгорание. Стремительно распространившийся огонь уничтожил кровельную систему, 96-метровый шпиль, перекрытия из дерева. Благодаря слаженным действиям пожарных огонь удалось оперативно локализовать, тем самым избежать более серьезных последствий.

Что именно стало причиной пожара, выяснить пока не удалось. В качестве одной из версий называют замыкание электрической проводки во время проведения реставрационных работ.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения