Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

На Кипре построили образовательный центр в виде холма

  • 30 мая 2019
  • 0
  • 557
На Кипре построили образовательный центр в виде холма
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Stelios Ioannou Learning Resource Center — так называется учебный центр на Кипре, строительство которого завершилось буквально на днях. Учреждение входит в структуру университета Никосии. Автором проекта является известный архитектор Жан Нувель.

Особенность четырехуровневого здания — в его необычных очертаниях. Внешне он напоминает обычный зеленый холм. Этого удалось добиться за счет обтекаемых форм конструкции, использования синих и зеленых панелей в ее отделке, а также обустройства на кровле сада с зелеными насаждениями. Он создан как гибрид природной среды и современных строительных технологий, что позволило органично вписать его в окружающий ландшафт.

Внутри «холма» находится библиотека, учебные аудитории, центр для изучения языков, а также центр информационных технологий. Площадь библиотечного блока составляет 15 тысяч квадратных метров. Здесь размещено более 600 тысяч книг. Девятьсот учебных аудиторий расположились по кругу, в центральной части — огромный круглый атриум. Здание спроектировано таким образом, что по мере подъема наверх создается ощущение постоянного расширения пространства. В центре атриума установлена гигантская колонна белого цвета, которую венчает белый купол.

На самом верхнем уровне расположено рабочее пространство с панорамным остеклением. Отсюда открываются живописные виды на окружающую местность. Здесь же предусмотрен выход в сад, расположенный на крыше.

Комплекс, названный по имени знаменитого кипрского промышленника Стелиоса Иоанну, является вторым архитектурным проектом Жана Нувеля, реализованным в Никосии. Три года назад по здесь был возведен жилой небоскреб высотой почти 70 метров с перфорированными фасадами.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения