Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Власти Индонезии переедут в новый город

  • 28 августа 2019
  • 0
  • 321
Власти Индонезии переедут в новый город
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Правительство Индонезии объявило о строительстве города, который станет новым административным центром государства. Он будет построен с нуля в восточной части Борнео, неподалеку от Самаринды и Баликпапана – об этом официально сообщил президент Индонезии Джоко Видодо.

В Министерстве планирования национального развития уточнили, что работы по возведению нового населенного пункта стартуют в конце 2020-го. Перенос столицы начнется в 2024 году и будет осуществляться в несколько этапов. Проект планируют финансировать из госбюджета, а также за счет частных инвесторов. Его общая стоимость составляет более 33 миллиардов долларов.

Согласно проекту, площадь города составляет около 40 тысяч гектаров. Ориентировочная численность населения – полтора миллиона человек. Однако возможно, что площадь сократят до 30 тысяч гектаров, тогда стоимость проекта будет уменьшена на 10 миллиардов долларов.

Перенос столицы обсуждается в Индонезии уже на протяжении нескольких десятилетий. Однако предшественники Видодо на посту главы государства не занимались решением данной проблемы. При этом численность (а соответственно и плотность) населения Джакарты и близлежащих городов неуклонно растет. На сегодняшний день плотность населения в три раза превышает данный показатель в Сингапуре. Перегруженность, загрязнение, дефицит водных ресурсов являются основными проблемами нынешней столицы. В связи с этим власти приняли решение о переводе органов власти в новый город, при этом Джакарта по-прежнему останется крупнейшим финансовым и торговым центром страны.

Несогласие со строительством столицы на острове Борнео выражают экологи. Они считают, что реализация такого проекта приведет к сокращению лесов, изменению микроклимата, частым лесным пожарам, а также негативно скажется на уникальной фауне.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения