В Китае построили футуристичный аэропорт

  • 2 октября 2019
  • 0
  • 292
В Китае построили футуристичный аэропорт
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В 46-километровой удаленности от столицы Китая появилось уникальное здание. С высоты птичьего полета оно напоминает гигантскую морскую звезду, раскинувшую свои щупальца на километры вокруг. Это – новый аэропорт «Дасин», который открыл свои двери для первых пассажиров 25 сентябрся. В этот же день он принял первые авиарейсы. Авиагавань получила сразу два звания – самый крупный на планете одноуровневый терминал, самый сложный в мире проект инженерный проект аэропорта, а также самый крупный строительный объект, возведенный без единого структурного шва.

Сегодня ежегодная пропускная способность новой авиагавани составляет 45 миллионов пассажиров. И это не предел – через пять лет этот показатель вырастет до 72 миллионов.

В футуристичном дизайне объекта отчетливо прослеживается почерк лондонской студии Zaha Hadid Architects – именно это бюро является автором проекта. Архитекторы утверждают, что идею для формы здания им подарили не морские обитатели, а мифическая птица Феникс. Более того, в будущем аэропорт планируется связать с действующими воздушными воротами Шоуду. Форма терминала этого аэропорта стилизована под другое фэнтезийное животное – китайского дракона.

Общая площадь терминала составляет 700 квадратных метров. Предусмотрено 79 выходов на летное поле. Самый дальний расположен в восьми минутах ходьбы от центрального входа.

В структуру воздушной гавани входит комплекс наземного транспорта. Его площадь составляет 80 тысяч квадратных метров. Отсюда осуществляется прямое транспортное сообщение с Пекином с помощью сети железных дорог.

Строительство аэропорта продолжалось четыре года. Стоимость проекта составила 15 миллиардов евро.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения