Евросоюз потратит более 25 миллионов евро на Wi-Fi в общественных зонах

  • 28 октября 2019
  • 0
  • 495
Евросоюз потратит более 25 миллионов евро на Wi-Fi в общественных зонах
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

WiFi4EU – так называется новый проект властей Европейского союза, в рамках которого уже в ближайшей перспективе в большинстве общественных мест Европы появится бесплатный Wi-Fi.

Как сообщили в Еврокомиссии, в сентябре 2019 года был проведен конкурс, в котором приняли участие более 10 тысяч муниципалитетов разных европейских стран (всего в Евросоюзе зарегистрировано 25 тысяч муниципалитетов). Причем первые 2 тысячи заявок было подано буквально в первые несколько секунд после старта конкурса. Их оценивали по критериям внедрения инноваций и обеспечения доступа к интернету. Победителями стали 1780 административных единиц. Каждой из них вручен ваучер WiFi4EU на сумму 15 тысяч евро. Средства необходимо направить на приобретение оборудования, необходимого для обеспечения функционирования точек доступа Wi-Fi в общественных местах – парках, админзданиях, библиотеках, музеях, медцентрах и других.

Общий бюджет конкурса составил почти 27 миллионов евро. При этом спрос со стороны муниципалитетов намного превысил количество доступных ваучеров. Заявки подали административно-территориальные единицы из 30 стран ЕС, а также из Норвегии и Исландии. Каждая страна, муниципалитеты которой были представлены на конкурсе, гарантированно получила не менее 15 ваучеров. Максимальное количество ваучеров, которые могла получить одна страна в рамках конкурса – 142, что составляет 8% от всего бюджета проекта.

Наибольшее количество грантов досталось Австрии, Венгрии, Германии, Испании, Италии, Румынии, Франции. Муниципалитеты, которым в этом году не повезло, имеют право повторно подать заявки – следующий конкурс состоится в конце 2020 года.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения