В итальянском городе предлагают дома в безвозмездное пользование

  • 8 ноября 2019
  • 0
  • 1189
В итальянском городе предлагают дома в безвозмездное пользование
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Власти итальянского города Каммарата, расположенного на острове Сицилия, озабочены демографической ситуацией: депрессивный населенный пункт покидает все больше жителей. В настоящее время численность населения города составляет 6 тысяч человек. В связи с этим мэрия принимает ряд мер по привлечению жителей и возрождению города.

Градоначальник Винченцо Джамброне предложил уехавшим из города владельцам недвижимости передать свою собственность в безвозмездное пользование другим людям, которые желают переехать в населенный пункт для постоянного проживания. Свою инициативу он мотивировал тем, что появились реальные риски исчезновения административно-территориальной единицы с карты страны. Мэр считает недопустимым, чтобы живописный старинный город с богатой историей превратился в груду развалин.

На сегодняшний день уже десять каменных домов готовы для передачи в собственность новым владельцам. Мэр сообщил, что в ближайшее время к ним добавится еще сотня объектов недвижимости. Приоритетное право получения домов предоставляется молодым семьям с детьми. Со своей стороны, власти дают переселенцам единоразовое финансовое пособие, до 1 тысячи евро. Однако новым собственникам придется выполнить обязательное условие и восстановить полученный дом. В качестве гарантии соблюдения обязательств необходимо внести залог в сумме 5 тысяч евро. Он возвращается после выполнения ремонтных работ.

Привлечение жителей в депрессивные регионы посредством бесплатного предоставления жилья – не новинка для Италии. Например, на той же Сицилии в городе Муссомели, предлагается купить дом всего за 1 евро. При этом новый владелец должен в течение года отремонтировать недвижимость. Власти региона Молизе в южной части Италии за переезд в сельскую местность предоставляют ежемесячное пособие в размере 700 евро, оно выплачивается в течение трех лет.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения