Советские малогабаритки разбираются арендаторами в течение часа

  • 19 февраля 2020
  • 0
  • 590
Советские малогабаритки разбираются арендаторами в течение часа
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

На сегодняшний день советские малогабаритки, построенные в 60-70-е года прошлого столетия, являются самым востребованным товаром на арендном рынке столицы. Их доля в общем объеме предложения жилья для найма не превышает 2%, при этом появляющиеся варианты разбираются арендаторами буквально в течение часа.

Для малогабариток советского периода (гостинок и малосемеек) характерны небольшие метражи (от 10-12 до 18 квадратных метров), кухонные 2-3-метровые ниши и совмещенный санузел, зачастую с сидячей ванной. Однако привлекательностью такой недвижимости, в отличие от комнат, является ее полная обособленность. Несмотря на невысокие потребительские характеристики малометражек, они пользуются большой популярностью у квартиросъемщиков, которые подыскивают варианты временного пристанища.

Среди столичных районов, на арендных рынках которых чаще всего появляется подобное малогабаритное жилье, представлены локации, расположенные в центре Москвы (р-ны Пресненский, Басманный, Таганский и Тверской), на юго-востоке (р-ны Некрасовка и Люблино), северо-западе (р-ны Митино и Хорошево-Мневники), а также на юге (р-н Даниловский) и востоке (р-н Вешняки).

В структуре нанимателей советских малогабариток наибольшую долю занимают арендаторы, приехавшие на временные заработки из других городов и зарубежных стран (46%). Примерно каждый четвертый квартиросъемщик (23%) планирует приобрести собственную квартиру в столице, а до тех пор выбиранет самый экономичный вариант. Студенты из российских регионов составляют 12% арендаторов. Десятая часть нанимателей миниквартир имеют собственное жилье в Москве, которое сдают для улучшения своего материального состояния. На жителей дальнего Подмосковья, работающих в столице, приходится еще 9%.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения