Перспективы развития рынка недвижимости Property Tech обсудили в Цифровом деловом пространстве Агентства Инноваций Москвы в рамках Стартап-кафе PRO

  • 1 апреля 2020
  • 0
  • 1076
Перспективы развития рынка недвижимости Property Tech обсудили в Цифровом деловом пространстве Агентства Инноваций Москвы в рамках Стартап-кафе PRO
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Гостями события стали девелоперы, риелторы, представители технологических компаний и органов власти.

Ознакомиться с итогами мероприятия и полным аналитическим отчетом вы можете на сайте Агентства Инноваций Москвы

В рамках события прошло обсуждение объединения digital-проектов и деятельности, связанной со строительством, продажей и эксплуатацией объектов недвижимости.

Инна Гудович, продюсер и медератор Стартап-кафе, в начале программы обозначила актуальность темы и отметила, что в 2019 году объем инвестиций в мировой рынок PropTech составил порядка 20 млрд долларов, а к 2023 году ожидается увеличение этого значения практически в три раза.

Михаил Коноплев, генеральный директор компании WeWork в Центральной и Восточной Европе, проанализировал ситуацию в отрасли на территории России и США:

«Это одна из крупнейших индустрий в мире, сегодня ее оценка составляет порядка 300 трлн долларов. Но в то же время она консервативная и медлительная, как мы с вами знаем. Возможно, это одна из последних сфер, куда технологии еще до недавнего времени не проникали, и только в последнее время процесс пошел. Более того, сейчас внутри PropTech уже появляются другие подразделения, такие как ConstructionTech, специализирующиеся на строительстве, есть стартапы, которые оптимизируют работу брокеров, и они сейчас во всех странах очень популярны».

Михаил отметил, что наиболее перспективными сейчас становятся направления, связанные с разработкой новых материалов для строительства: экологичных, теплостойких и дешевых.

Виталий Руденко, из ГК Самолет отметил:

"Наша отрасль сейчас выглядит, как банки, может быть, 10-15 лет назад, с точки зрения цифровизации. По мнению западных специалистов, в ближайшем будущем продолжат свое существование только те корпорации, которые внутри будут выглядеть, как IT компания.

Крупные девелоперы, сами являются отчасти стартаперами: создают свои собственные IT подразделения и собственные продукты.  И мы не исключение: мы сильно увеличиваем бюджет IT-сектора, так как для нас это самое быстрорастущее направление внутри компании."

Шеринг в области складов и коммерческой недвижимости, а также его развитие в России в своей презентации затронул основатель аналитической платформы Dsight Арсений Даббах.

Размышляя на тему возможного прорыва в отрасли и поля для решительных действий стартаперов, эксперты отмечали 3D-принтинг зданий и гибридные модели агентств недвижимости. Кроме того, в рамках обсуждения было затронуто применение VR и 3D технологий в недвижимости.

Заместитель генерального директора Агентства инноваций Москвы Ксения Борбачева напомнила участникам встречи о том, что Правительство Москвы в партнерстве с крупными корпорациями в прошлом году запустило свой акселератор, помогающий проектам развиваться на ранних этапах.

Генеральный директор Агентства инноваций Москвы Алексей Парабучев подчеркивает важность цифровизации сектора PropTech для города и москвичей: «Сфера недвижимости имеет критическое значение для столицы. От мониторинга качества площадей, от правильного распределения ресурсов, от возможностей по анализу девелоперских проектов зависят смежные отрасли, логистика, безопасность, приток инвестиций и даже динамика развития человеческого капитала. При этом у Москвы огромный опыт применения традиционных решений – можно сказать, что мы фактически использовали весь имеющийся потенциал по оптимизации сектора. Поэтому город остро нуждается в новых технологиях, сервисах, инструментах для сферы недвижимости, которые помогут сберегать ресурсы, работать с информацией о жилом и коммерческом фонде и т.д. Также очень важно, чтобы предлагаемые решения в полной мере учитывали все уникальные особенности нашего мегаполиса».

В финале мероприятия гостей ожидала битва стартапов с презентацией 10 проектов. Победителем стала Елена Хлапина, CEO компании Immergity. Елена получила сертификат на 1 000 000 рублей на продвижение своей компании от генерального проекта Стартап-кафе Property Tech. Приз зрительских симпатий достался Светлане Перминовой, СЕО Unicorn и создателю проекта Ujin, интеграционной облачной платформы для умных ЖК.


Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения