Пресс-служба городских властей Северной столицы сообщила, что реставрация молельного зала Главной соборной мечети закончится в 2022 году. Верующие и архитекторы ждали этого момента больше 20 лет – работы стартовали еще в 2000-м.
Уже закончены научные работы, связанные с восстановлением первоначального внешнего вида двух минаретов высотой по 48 метров каждый и мозаичных фасадов, включая уникальный айван. Всего на данный момент из городского бюджета на мечеть выделено 300 миллионов рублей. В этом году предстоит привести в порядок большой молельный зал: отремонтировать паркетные полы, отделку из мраморных плит, а также стены, своды, двери.
Самая крупная в европейской части страны мечеть строилась в 1909–1913 гг., архитекторы Васильев и Кричинский объединили стилистику классической суннистской религиозной постройки эпохи Тимуридов и мотивов северного модерна. Деньги на стройку собирались мусульманами России по подписке несколько десятилетий, начиная с 1880-х годов. Приступить к реализации проекта в столице удалось после 1905 года, когда представителям религиозных меньшинств разрешили возводить масштабные постройки в крупных городах Российской империи.
Проект Васильева выиграл конкурс, организованный специализированным журналом «Зодчий». Его эскизы одобрила комиссия, в состав которой входили Бенуа, Померанцев, Дмитриев. Авторский надзор был доверен академику фон Гогену. Подробные детали отделки, включая потрясающий по выразительности сотовый свод, выполнены по рисункам Максимова, который собирал материалы в Самарканде, для чего была организована специальная командировка. Изящная мозаика, созданная ведущим русский специалистом по майолике Петром Ваулиным, скрывает основу здания из прочного железобетона – инновационного для своего времени материала.
Общая площадь здания – 1440 квадратных метров, молельный зал способен вместить до 5000 человек.