Специалисты архитектурной студии Fentress Architects закончили реконструкцию здания норвежского посольства, расположенного в Вашингтоне. Объект, в котором активно использовались массив древесины и медь, уже готов принять первых посетителей.
В ходе проекта специалисты провели капитальный ремонт и модернизацию здания, возведенного в 1977 году. В их распоряжении были 2800 квадратных метров. Полезную площадь здания удалось расширить до 3100 квадратных метров за счет пристройки.
Архитекторы опирались на богатое культурное наследие Норвегии, а также принципы устойчивого развития и доступности. Здание получилось гармоничным с точки зрения архитектуры, повысило свои экологические показатели и стало удобным в эксплуатации.
Высокая навесная стена, украшенная медными пластинами, открывает вход в вестибюль, расположенный на уровне земли. Раньше он был приподнят, что усложняло доступ внутрь гражданам с ограниченными физическими возможностями. Всю конструкцию, включая связанную с вестибюлем лестницу, опустили на 2,1 м.
Холл украсили гобеленами норвежской художницы Анны Хойбо. Конференц-зал Atlantic Ocean Hall, предназначенный для проведения презентаций, выставок, крупных собраний, вдохновлен драккарами и принципами кораблестроения, популярными у викингов. Массивные деревянные опоры были обработаны с учетов средневековых методов, бытовавших в Северной Европе.
Архитекторы нивелировали недостатки старого здания, но очень бережно подчеркнули его достоинства. Облицовка фасадов из известняка с некоторыми изменениями удалось сохранить. В атриуме появился двухуровневый «Социальный центр», из которого открывается вид на внутренний дворик. Пространство офисов переформатировали – так удалось повысить уровень естественного освещения, создать неформальные зоны с возможностями гибкой планировки для 60 сотрудников посольства.