В 2026 году на защиту объектов всемирного наследия, отмеченных ЮНЕСКО, Всемирный фонд памятников выделил 7 миллионов долларов. В приоритете – 21 крупный проект.
Начиная с 1965 года WMF работает над сохранением более 700 объектов культурного наследия по всему миру. Штаб-квартира фонда находится в Нью-Йорке. В 2026-м организация профинансирует проекты по местам, включенных в список World Monuments Watch организации за 2025 год. Это обновляемый раз в два года список из 25 объектов по всему миру, которые страдают от последствий изменения климата, стихийных бедствий, вандализма и военных конфликтов. Специалисты также уделят внимание программах в других местах, не включенных в этот рейтинг.
Например, в приоритете аутентичная палестинская деревня Лифта на окраине Иерусалима, которая была покинута во время боевых действий в ходе арабо-израильской войны 1948 года. Сегодня она находится под угрозой исчезновения, поскольку на это месте муниципалитет планирует построить современные виллы. Также внимание заслуживает реставрация фресок в церкви Сент-Эсташ в Париже, восстановление садов у гробницы Сафдара Джанга в Нью-Дели, построенной в 1754 году, в эпоху Великих Моголов, ремонт зданий на японском полуострове Ното, пострадавших от землетрясения, финансирование обучающих программ в Национальном памятнике «Медвежьи уши» в штате Юта, знаменитом индейскими петроглифами. Еще одна программа направлена на обучение местных работников правильному уходу за старым кладбищем в Новом Орлеане.
Поскольку в этом году отмечается 250 лет с даты основания США, WMF также выделит средства на 10 объектов культурного наследия внутри страны. Победители будут определены по результатам открытого конкурса заявок.