Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Подмосковный рынок вторичной жилой недвижимости ставит рекорды по объему предложения

  • 21 ноября 2008
  • 0
  • 542
Подмосковный рынок вторичной жилой недвижимости ставит рекорды по объему предложения
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В октябре текущего года средняя стоимость предложения квартир на вторичном рынке подмосковной жилой недвижимости составила 91,2 тыс. рублей за квадратный метр. По данным экспертов, за месяц цена предложения увеличилась на 1,4%, долларовые цены за счет укрепления своих позиций на валютном рынке откатились на 2,8% до $3459 за квадратный метр.

Относительно начала 2007 года приросты составили 46% и 36,1% соответственно.

Количество квартир, которые предлагаются на продажу в октябре, за месяц выросло на 13% и превысило максимальный показатель, который был зафиксирован на рынке в мае 2007 года. Объем предложения в денежном выражении и в общей площади прибавил 13% и 12% соответственно. Количество квартир, впервые выставленных на продажу в отчетном месяце, увеличилось на четверть и теперь составляет 43% от общего объема.

Рост цен предложения зафиксировано во всех сегментах, кроме многокомнатных квартир. Максимальный прирост, как и в октябре, пришелся на трехкомнатные квартиры (1,8%). Относительно начала 2007 года, однокомнатные и двухкомнатные квартиры выросли в цене на 50% и 46% соответственно, трёхкомнатные прибавили 40%, цена на многокомнатные квартиры поднялась на 36%.

По аналитическим данным, в разрезе жилья по качеству цена предложения увеличивалась во всех категориях без исключения. Приросты варьировались от 1,2% на квартиры в панельных домах и до 1,8% в монолитных.

Объем предложения на рынке недвижимости бьет рекорды и устанавливает максимальный показатель в большей мере за счет выхода на рынок нового предложения, доля которого в общем объеме превышает 40%. Вскоре на подмосковном рынке стоит ожидать стабилизацию цен во всех сегментах без исключения.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения