Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Цены на жилую недвижимость растут и снижаются одновременно

  • 24 декабря 2008
  • 0
  • 325
Цены на жилую недвижимость растут и снижаются одновременно
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В четвертом квартале текущего года цены на недвижимость продолжают снижаться незначительно. При этом, наблюдаются два разнонаправленных процесса. С одной стороны, половина инвесторов стараются любыми способами инвестировать средства в недвижимость, и это приводит к планомерному росту стоимости квартир.

Значительнее всего, это повлияло на рост цен и повышение спроса в октябре на двухкомнатные квартиры новой планировки.

С другой стороны, цены квадратных метров падают из-за уменьшения платежеспособного спроса и кризисными ожиданиями. К тому же, некоторое падение цен на жилье связано с массовой продажей так называемых «инвестиционных» квартир.

Скидка за «срочность» продажи недвижимости на сегодняшний день достигает 20% от средних величин. На жилую недвижимость индивидуальной и коммерческой планировки цены урезают на 30%.

По статистике на 1 декабря текущего года, пик спроса на новую жилую недвижимость пришелся на октябрь: в этот период он был вдвое выше предложения. В ноябре спрос резко упал. На сегодняшний день показатели почти равны - предложение незначительно превышает спрос.

На сегодняшний день арендовать жилье с малым количеством комнат стало менее выгодно. Однокомнатные квартиры теперь сдаются в наем на 3,5% дороже, двухкомнатные - на 4,2%. При этом арендная плата на трехкомнатные квартиры сократились почти на 13%. Происходит это, из-за того, что предложение аренды трехкомнатных квартир является очень низким.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения