Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Дома в коттеджных поселках Московской области подешевеют на 25%

  • 30 января 2009
  • 0
  • 566
Дома в коттеджных поселках Московской области подешевеют на 25%
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

По мнению аналитиков, цены на подмосковные коттеджи в 2009 году снизятся на 25%.

Цены на подмосковные коттеджи начали снижаться уже осенью 2008 года. В течение IV квартала прошлого года цены снизились на 23%. К концу года средняя стоимость коттеджа в организованных поселках составляла примерно 28 млн рублей.

Более значительное снижение цен зафиксировано в сегменте коттеджей бизнес-класса — там стоимость коттеджа понизилась на 28%. Изменение стоимости на коттеджи эконом-класса оказалось менее существенным - цены этого сегмента сократились на 10%. Коттеджи элитного класса стал дешевле на 20%.

 Рынок загородного подмосковного жилья начал испытывать отрицательное воздействие кризиса раньше, чем рынок столичной жилой недвижимости. Как считают эксперты, это объясняется тем, что приобретение квартир для граждан является наиболее приоритетным, чем покупка загородных коттеджей. Поэтому потенциальные покупатели, столкнувшись с некими финансовыми затруднениями, откладывают покупку загородных домов в первую очередь. Это и послужило снижению уровня спроса на коттеджи за последние месяцы 2008 года.

 Массовое возведение коттеджных поселков на территории Подмосковья начало развиваться в 2002 году. Сегодня их более 500, при этом только в 200 из них проданы все коттеджи.

 В таком низком уровне продаж коттеджей есть и вина самих девелоперов. Участники рынка не раз отмечали, что в погоне за прибылью строительные компании в большинстве случаев преднамеренно завышают класс продаваемого жилья. В конце прошлого года эксперты зафиксировали примерно 70% коттеджных поселков Московской области, несоответствующих заявленным классам.  

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения