Приступила к работе единая Федеральная служба регистрации, кадастра и картографии

  • 3 марта 2009
  • 0
  • 493
Приступила к работе единая Федеральная служба регистрации, кадастра и картографии
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

С 1 марта текущего года вопросами по регистрации прав и учета недвижимости занимается новое ведомство - Федеральная служба регистрации, кадастра и картографии. Теперь в новую федеральную службу и нужно будет обращаться гражданам, если при регистрации участков, их постановке на учет будут возникать вопросы. Скорее всего, кратко она будет называться Росреестр, как сообщает глава новой структуры Сергей Васильев.

В ближайшие 2-3 недели уже начнет действовать собственный сайт службы в Интернете. После чего до 1 января 2011 года - оформление всех документов по недвижимости будет переведено в режим «одного окна». Данные услуги будут распространяться в регионах поэтапно. В Москве и Подмосковье «одно окно» откроют к концу 2008 года, а во многих регионах даже раньше.

Как планируется, в «одно окно» можно будет обращаться по почте или даже по Интернету, для работы будут открыты новые офисы. Составлением кадастровых планов будут заниматься госслужащие. Но наймом землемеров и землеустроителей граждане должны будут заниматься сами - это рыночные услуги. С 1 января 2010 года в России начнут работу так называемые кадастровые инженеры, занимающиеся обмером земли и постройками, т.е. заменят землемеров и сотрудников БТИ.

Сергей Васильев рассказал о реализации «дачной амнистии»: если в 2007 году в рамках амнистии было зарегистрировано 700 000 прав собственности, то в 2008 году – это число увеличилось в 2 раза. Каждую неделю выдается по 35-40 тысяч документов.

Можно успокоить граждан, которые пока еще не успели оформить все права на землю в рамках амнистии, не установлены конечные сроки по упрощенному порядку регистрации дачных участков. А вот владельцам домов следует поторопиться - с 1 января 2010 года порядок уже не будет таким простым.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения