Московское правительство отказывается от участий в аукционах

  • 25 марта 2009
  • 0
  • 910
Московское правительство отказывается от участий в аукционах
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Столичные власти планируют в текущем году полностью отказаться от выкупа объектов жилой недвижимости через аукционы. Развивать строительную деятельность планируется за счет бюджетных денег, заявил первый заместитель мэра Москвы. 

На сегодняшний день, в собственности Москвы появился целый ряд городских площадок, на которых столичным властям строить жилье за свои деньги дешевле, чем ожидать, когда будет готова новая жилая недвижимость, а также, ожидать, когда же будет проведена официальная процедура регистрации собственности. По мнению заместителя мэра Москвы, процедура регистрации права собственности долгая, а городской заказ должен выполняться намного быстрее. 

Следует напомнить, что конкурс на выкуп столичными властями жилой недвижимости у застройщиков был осуществлен в октябре прошлого года. Победителями стали несколько столичных компаний, среди которых Группа ПИК, корпорация "Главстрой" и "СУ-155". В итоге власти Москвы были вынуждены выкупить у строительных компаний порядка 0,5 млн квадратных метров жилой недвижимости стоимостью 80 000 рублей за квадратный метр, но контракты с выигравшими компаниями так и не были подписаны. Столичная мэрия потребовала у застройщиков дисконт сначала в 12%, а затем в 17%. После чего власти Москвы решили осуществить новые торги, где дисконт мог составить 25%, а стоимость квадратного метра - 60 000 рублей. 

Повторный аукцион состоялся в декабре, у "СУ-155", "ПИК-региона" и "Рамтэк МФД" власти Москвы выкупили около 380 000 квадратных метров жилой недвижимости. Начальная стоимость квадратного метра в Москве составила 65 000 рублей, в Подмосковье - 54 000 рублей. Очередные торги должны были пройти в феврале, но московская мэрия отказалась их проводить. 

По мнению экспертов, отказ от закупки жилья эконом-класса, может сократить продажи жилых объектов этого сегмента. Однако квартиры по доступным ценам на окраинах Москвы во время кризиса будут пользоваться повышенным спросом, чем дорогая жилая недвижимость.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения