Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Российская жилая недвижимость не стала доступной

  • 13 апреля 2009
  • 0
  • 643
Российская жилая недвижимость не стала доступной
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru
Министерство по региональному развитию установило рыночные цены на жилую недвижимость по стране. На вторую четверть текущего года стоимость квадратного метра на столичное жилье составляет 83 000 рублей. Разница между сегодняшними среднерыночными и докризисными ценами гораздо меньше.

Обращая на это внимание, у очередников, которые получили субсидию по названным Минрегионом расценкам, появился бы шанс приобрести квартиры. При этом, собрать кредитами недостающую сумму на сегодняшний день стало на много сложнее, чем это было ранее

Безвозмездные ссуды на приобретение жилой недвижимости, невзирая на экономический кризис, официально никто не отменял. Ссуды можно получить одним способом - встать в муниципальную очередь на улучшение жилищных условий, если на каждого человека метраж жилой площади не превышает установленной нормы. В том случае, если гражданин является льготником, он попадает в особенную очередь. На сегодняшний день, категорий жилищных льготников насчитывается уже несколько десятков, занять очередь на получение такой субсидии при желании может каждый. Дополнительные возможности предоставляют региональные программы, которые устанавливают свой список претендентов на субсидии. Как правило, 80% от общего числа таких субсидий поддерживает региональный бюджет, по 10% - федеральный центр и муниципалитет.

Каждый год около 50% выданных субсидий возвращается обратно в бюджет. В 2009 году, по мнению аналитиков, невзирая на падение цен на недвижимость, произойдет такая же ситуация. Разницу между стоимостью квартиры и ссудой получатель субсидии может увеличить кредитом. Согласно закону, если семья в течение 6 месяцев после того, как в банк на ее счет поступили деньги, не подобрала себе квартиру, право на субсидию теряет.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения