Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

В Москве наблюдается рост спроса на недвижимость эконом-класса

  • 9 мая 2009
  • 0
  • 311
В Москве наблюдается рост спроса на недвижимость эконом-класса
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

По аналитическим данным компании «ИНКОМ-Недвижимость», в апреле объем предложения квартир в сегменте эконом-класса увеличился на 44,7% в Москве и на 58% в Подмосковье.

На такой резкий рост доли дешевых квартир на рынке Московского региона повлиял тот факт, что собственники дешевой жилой недвижимости низкого качества, держа свой ориентир на временную стабилизацию рынка, которая наступила еще в начале весны, поспешили выставить свои квартиры на продажу в надежде быстро их продать. Но в конечном итоге, в апреле объем предложения квартир эконом-класса увеличился на 44,7% в Москве и на 58,0% в Подмосковье.

Помимо существенного роста объемов предложения жилой недвижимости, приход на рынок большого количества дешевых квартир оказал дополнительное давление на средние цены предложения. Хоть и официально квартиры невысокого качества не на много снизились, резкий рост их количества существенно повлиял на стоимость предложения по всему рынку. В Москве средняя долларовая стоимость квадратного метра снизилась на 2,8%. В Подмосковье долларовые цены предложения сократились на 2,7% и рублевые – на 5,7%, составив в среднем $2,4 тыс. или 81,5 тыс. рублей за «квадрат».

Также, нужно учитывать и изменения в структуре спроса, в результате чего значительный рост числа квартир низкого качества не приведет к аналогичному росту объема сделок в ближайшее время. За последние 6 месяцев интерес покупателей направлен в сторону дешевого, но качественного жилья, на которое сейчас приходится до 77% спроса. В основном квартиры, выставленные на продажу в апреле, относятся к сегменту низкого качества: «хрущевки» и старые панельные дома с маленькой площадью. На сегодняшний день, по мнению экспертов, интерес покупателей к подобной жилой недвижимости очень низок, а следовательно ожидания продавцов о быстрой продажи дешевых и малоликвидных квартир будет оправдан в ближайшем будущем.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения