Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Капитальный ремонт начинается: что беспокоит жильцов

  • 5 октября 2015
  • 0
  • 749
Капитальный ремонт начинается: что беспокоит жильцов
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В Юго-Восточном административном округе стартует капитальный ремонт в полутора десятках жилых домов. На осенне-зимние месяцы (с октября по декабрь) намечены масштабные работы, связанные с заменой магистрального трубопровода и разводки холодной и горячей воды, канализации и отопления. У многих жителей возникают опасения насколько целесообразно проводить подобные мероприятия в ожидании приближающихся холодов, и как долго они могут оказаться без воды и тепла. Кроме этого, предстоящий капитальный ремонт порождает массу других вопросов, которые беспокоят жильцов.

По словам Павла Петракова, директора одной из фирм, специализирующейся на капитальных ремонтах домов Подмосковья, любые работы с магистральными трубами можно выполнять без привязки к сезону года. Вода в этом случае перекрываться будет не более чем на 2-3 часа. Когда дело дойдет до замены стояков в квартирах (по плану февраль-март), воду могут отключать на два-три дня.

Еще один волнующий людей вопрос касается замены более прочных, по мнению жильцов, железных труб на «пластик». Специалист отметил, что современный полипропиленовый водопровод не подвержен ржавчине, меньше засоряется и служит до полувека. При его установке не требуются сварочные работы, а все швы выполняются паяльником, что значительно упрощает весь монтажный процесс.

Решение о замене лифтовой кабины на импортный вариант должен приниматься на общем собрании жильцов и сопровождаться сбором денег на него. Но стоит помнить, советует Петраков, что с учетом повсеместного импортозамещения, в будущем при ремонте импортного лифта могут возникнуть проблемы с запчастями.

Со всеми проблемами, касающимися проводимого капитального ремонта, можно обращаться к уполномоченному, который должен быть в каждом доме. Вопросы порядка проведения капитального ремонта или претензии к его качеству можно также адресовать инженеру по техническому надзору Фонда капремонта. Кроме того, все районные управы возобновляют функционирование специализированных методкабинетов.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения