Перелетные инвесторы

Перелетные инвесторы
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Кризис на рынке недвижимости, коллапс российской ипотеки и нестабильность показателей на фондовых биржах заставили инвесторов раздумывать об альтернативных объектах для вложений. Возможно, такими объектами станут участки, дома и квартиры в неожиданных уголках земного шара.

О том, что вкладываться в российскую недвижимость потенциально небезопасно, СМИ раструбили уже в первую неделю кризиса. То есть, ликвидность самих вложений сомнения не вызывает, земля не может обесцениться в ноль, а вот высокая доходность, а главное, возможность «собрать сливки» с купленной недвижимости уже в ближайшее время – дело другое. Далеко не каждый инвестор способен вложить деньги в лихорадочно колеблющуюся сферу экономики, чтобы сыграть на разнице цен, тем более что на ближайшее время играть можно только на понижение. Те, кто не готов выжидать снижения цен на русское жилье, покупать по заниженным ценам и долго ждать повышения, уже сегодня подыскивают максимально надежную «банку» для своих денег. Чтобы и лежало в безопасности, и деньги приносило.

Эксперты же традиционно называют надежным объектом для инвестирования недвижимость. Нужно только выбрать оптимальный регион, в котором цены еще только собираются пойти в рост, и рационально подойти к выбору сегмента недвижимости. Например, перспективными рынками недвижимости считаются азиатские рынки – цены там регулярно растут, вместе с покупательским спросом и качеством возводимых объектов.

Помимо профессиональных инвесторов, заинтересованных в поиске удачного объекта для капиталовложений, есть и другая категория людей, ищущих безопасное «хранилище» для своих средств. Речь идет о потенциальных покупателях жилья для собственного использования, которые не смогли запрыгнуть в последний вагон уходящего ипотечного поезда – либо передумали покупать недвижимость в России из-за затягивающегося кризиса.

Для тех, кому в России жить и работать стало некомфортно, нынешний кризис – последняя соломинка, переломившая спину верблюду. Риск потерять работу и все сбережения вкупе с невозможностью обзавестись собственным жильем на родине мотивируют таких переселенцев к поиску более подходящей точки на земном шаре. А поскольку недвижимость в Европе далеко не всегда им доступна (либо ассоциируется с уровнем жизни, которого они не надеются достичь), инвесторы поневоле ищут экзотические страны с хорошим климатом, дешевой недвижимостью и европейским сервисом.

Выбор недорогой и практичной экзотики гораздо шире, чем может показаться на первый взгляд. Так, способные пережить тяжелый тропический климат стоики могут радоваться солнцу и пальмам в Таиланде, Индии или Малайзии – условия для покупки недвижимости здесь довольно благоприятны для иностранцев. С не меньшим энтузиазмом заграничных инвесторов будут ждать и в Турции – климат там мягче, а цены ничуть не выше. Любители длительных путешествий могут смело останавливать свой выбор на Южной Америке – Венесуэла, Бразилия и Эквадор предлагают разумные цены на недвижимость и несложные условия оформления собственности. В большинстве перечисленных стран условия ипотеки настолько мягкие, что сами по себе покажутся вам тропической сказкой.

Иными словами, если кризис – именно тот повод для долгожданных перемен, который был вам нужен, не теряйтесь, покупайте, вкладывайте и переезжайте поближе к солнцу и морю. Только удостоверьтесь в том, что вам будет, чем заняться в кокосово-пальмовом раю – возвращение на родину дешевым уже не будет.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 1
Добавить комментарий
10 ноября 2008, 01:56
0
Ответить Пожаловаться
В России тоже не везде цены на недвижимость запредельно высоки. Можно найти крупные областные центры, которые окажутся вполне \"по карману\" тем, кто готов уехать за границу. Но на Родине гораздо легче пережить многие потрясения и приспособиться к новым условиям, чем на чужбине.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения