Аренда квартиры: порядок действий

Аренда квартиры: порядок действий
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Чтобы снять квартиру, необходимо обратится в агентство. Это знает каждый, кто хоть раз пытался снять квартиру в Москве. А что если мы пойдем другим путем? Итак, новые правила аренды квартир от Move.su.

1. Интернет

Итак, начинаем не со звонка в агентство, а с изучения просторов интернета. Куда же можно обратиться в поисках квартиры или комнаты в Москве? Оказывается, мест не так уж мало. В первую очередь это сайты, содержащие базы объявлений, такие как Cian.ru и другие. В определенной ценовой категории можно даже рассчитывать на визуальный ряд плюс к текстовому описанию, чтобы составить первое впечатление о желаемой квартире. Кстати, я, например, когда снимала свою нынешнюю квартиру, сказала риелтору ещё по фотографиям, что готова подписывать договор. Съемка была настолько подробной и качественной, что дала полное ощущение экскурсии по квартире. Причем ни одна деталь не была выпущена из внимания.

С фото и предложениями квартир также можно познакомиться в специализированных сообществах различных блогов. Например, на Livejournal.com есть большое количество сообществ, посвященных именно аренде недвижимости. Самым раскрученным из них является, безусловно, сообщество Zhilploshad, а также пользуются популярностью сообщества по городам — Arenda_msk, Arenda_spb и другие аналогичные. Есть сообщества, посвященные поиску соседей для аренды, словом, это большое поле для поиска и анализа информации.

Надо понимать при этом, что информация в ЖЖ и на сайтах, скорее всего, плод рук агентов. В данном случае, мы пользуемся интернетом не для того, чтобы сэкономить на комиссии, а для того, чтобы самостоятельно работать с базой и выбрать то, что нужно именно вам, вместо того, чтобы ждать, что предложит риелтор. Так сказать, заменяем пассивный поиск активным.

2. Просмотры

После того, как информация изучена и отсортирована, можно назначать встречи. При этом будьте готовы к тому, что большинство квартир при первой встрече вас глубоко разочаруют (даже если вы детально рассмотрели картинки). Все дело в том, что в нашей стране как-то не принято вкладывать деньги в жилье, предназначенное в аренду. (Кстати, а на Западе принято?)

Поэтому либо вам достанется нечто совершенно непригодное для проживания, с ремонтом, сделанным ещё строителями перед сдачей дома ГК (и неважно, что дому уже лет 15), либо — нечто более или менее современное, но куда дороже.

Кстати, если вы снимаете квартиру с евроремонтом, потрудитесь проверить, как он был сделан. Простой пример из практики: хозяин включил в договор пункт о том, что перед выездом съемщики обязуются привести квартиру в товарный вид. Однако, не прожив в квартире и года, съемщики предпочли исчезнуть, подарив хозяину залог в 2,5 тысячи евро. В чем же дело? Им что, сложно было покрасить стены? Нет, просто при просмотре они не обратили внимание, что ремонт делался таджиками и был сделан соответствующим образом. Через месяц жизни в квартире сгнила столешница, не загерметизированная от поступления воды из раковины. Через два — осыпалась плитка в ванной (причина та же — негерметичные швы пропускали воду под плитку). Через четыре месяца все окрашенные стены оказались бумажными обоями и порвались по углам, а деэспешные двери осенью отсырели и перестали проходить в дверной проем. Квартира из уютного гнездышка с евроремонтом превратилась в натуральный сарай. Посчитав примерные расходы на исправление «косяков» в ремонте, клиенты предпочли уехать, не попрощавшись с экономным хозяином.

На просмотре не забудьте обратить внимание на документ хозяина. Лишним, наверное, будет напоминать, что любые денежные средства передаются только в обмен на договор и ключи от квартиры, иначе вы рискуете больше никогда не встретить этих людей. И уж, конечно, никому нельзя позволить исчезать из зоны вашей видимости с вашими документами — судьба их может быть разнообразна и плачевна.

О следующих этапах сделки по активной аренде квартир читайте завтра на портале Move.su.

Майя Богданова

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 2
Добавить комментарий
19 октября 2008, 00:27
0
Ответить Пожаловаться
И сразу вспоминается личный опыт по съёму квартиры. Конечно, я не в Москве живу, но нас город не очень мал ~500 тысяч человек. Но оказалось, что снять хорошее жилье не очень то и легко, хотя предложений очень большое количество. А помогли мне знакомые, которые как раз сдавали квартиру.
13 ноября 2008, 01:14
0
Ответить Пожаловаться
Зная наш народ, могу сказать, что в агенство мало кто пойдет, если вообще пойдут. Лишняя беготня и бумажная волокита. Гораздо проще взглянуть на любой столб, там кучи предложений о сдаче квартиры, многие мои знакомые так и находили жилье в Москве.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения