Государство оставит россиян без квартир?

Государство оставит россиян без квартир?
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Вице-премьер Игорь Шувалов предложил девелоперам государственную помощь в обмен на выкуп квартир в возводимых объектах по фиксированной цене. Эксперты считают, что застройщики согласятся на продажу жилья государству с дисконтом, и самостоятельный покупатель получит нераспроданные остатки по завышенным ценам.

Стагнация рынка и отсутствие заемных денег вынудят застройщиков согласиться на условия вице-премьера, считают эксперты.

Государство – не лучший покупатель, однако в ситуации, когда сбыт квартир фактически остановлен, выгоднее продать их с большим дисконтом, но и с гарантией сбыта, и заодно получить заемные средства для завершения строительства, чем ожидать, пока рынок разморозится сам по себе. Эксперты уверены, что многие девелоперы примут государственные правила игры.

Однако в перспективе это приведет к печальным последствиям для покупателей жилья. Выкупленные государством квадратные метры превратятся в социальное жилье для тех, кто годами ждет своей очереди.

Людей, планирующих покупать квартиру на собственные средства, это оставит со скудным выбором – большая часть квартир, купленных государством, придется на экономкласс, а значит, удар будет по самой чувствительной к перепадам цен категории покупателей.

Насколько реальны такие перспективы? Во многом это зависит от того, сбудутся ли пессимистические прогнозы экспертов о выкупе государством большой (до 70%) части строящегося жилого фонда, а также от дальнейшего развития ситуации на рынке недвижимости.

Если застой на рынке продлится еще полгода, возможность выхода на рынок новых жилых проектов будет маловероятной. А значит, цены на оставшиеся на рынке квартиры пойдут вверх. Если добавить к этому перспективу выкупа государством 60-70 % квартир эконом-класса, можно заключить, что конечному потребителю квартир может и вовсе не хватить.

В этом случае стагнация и кризис на рынке недвижимости могут привести не к удешевлению, а к удорожанию квадратных метров, особенно там, где жилья ощутимо не хватает. А значит, стратегия выжидания максимального падения цен может оказаться нерезультативной.

По мнению экспертов, потребность жителей больших городов в личном жилье остается серьезно неудовлетворенной. Поэтому в ближайшее время мы сможем увидеть повторение пикового роста цен на квадратные метры, вот только на этот раз квартир, даже дорогих, желающим может попросту не хватить.

Мария Гриценко

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 2
Добавить комментарий
21 октября 2008, 07:53
0
Ответить Пожаловаться
Довольно пессимистические предположения для тех, кто планирует купить квартиру на свои деньги. Но значит ли это, что очередникам, тем, кто еще ждет помощи от государства, будет легче получить квартиру? Что-то сомневаюсь А ведь такие очередники, в Москве во всяком случае, еще сохранились.
21 октября 2008, 08:59
0
Ответить Пожаловаться
Мне 20, на будущее как и все строю планы о покупке квартиры.. Из вашей статьи получается что мои шансы на нормальное жилье очень малы? ведь таких как я очень много! а если и цены взлетят до потолка.. то получается вообще эти шансы сводятся к нулю... и что же нам, вашим детям, \"вашему будущему\" делать? Бедствовать никто не хочет!
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения