Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Запрещенное падение

Запрещенное падение
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Цены на недвижимость все-таки снизились: эксперты зафиксировали падение на 0,2-0,3%. Незначительный масштаб понижения позволяет одним экспертам говорить о том, что падения нет, и колебания цен находятся в пределах статистической погрешности, а другим – заявлять о первом «звоночке» начала коррекции цен.

В понедельник аналитики IRN зафиксировали снижение цен на московское жилье на вторичном рынке на 0,3%, до $6,097 тыс. за 1 кв. м. Бюро недвижимости «Агент 002» говорит о снижении цен на однокомнатные квартиры на 1,4%.

Для многих игроков рынка недвижимости это снижение было ожидаемым – о нем вот уже целый месяц говорят эксперты и аналитики. В то же время, девелоперы уверяли, что ни о каком снижении не может идти речи. Гендиректор консалтингового центра «Миэль» Владислав Луцков заявил, что о падении цен на недвижимость в рамках полученных специалистами IRN результатов говорить пока нельзя – предполагаемое падение находится в пределах статистической погрешности (0,4%).

Тем не менее, эксперты говорят о том, что сигнал был получен, и коррекция рынка недвижимости вот-вот должна начаться. Правда, вряд ли она продлится долго – по их подсчетам, достаточно будет снижения цен на 10-20%, чтобы на рынок вышли покупатели, которые ожидают возможности купить жилье подешевле. Ведь спрос на квадратные метры никуда не делся – он просто был отложен.

Девелоперы при этом по-прежнему продолжают настаивать на невозможности падения цен. По неофициальным данным, во время заседания клуба Building в том числе обсуждался и вопрос о возможности собственноручного понижения цен – предоставления покупателям дисконта до 20%. Это должно было подстегнуть спрос и дать рынку новый стимул развития. Однако идея не нашла поддержки у девелоперов.

Снижения цен на первичном рынке не будет – такова общая позиция застройщиков. При этом они не отрицают, что цены могут понизиться на вторичном рынке, поскольку именно там продавцы чувствительны к паническим настроениям. Кроме того, многие инвесторы сейчас готовы избавляться от инвестиционных квартир, чтобы успеть войти на рынок ценных бумаг. Поэтому девелоперы не исключают не только падения цен на вторичном рынке до 25% в ближайшие месяцы, но и возможность получения больших дисконтов уже сейчас – экспозиция простаивает, а тем, кому нужно продать жилье как можно быстрее, это крайне неудобно.

Майя Богданова

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 2
Добавить комментарий
22 октября 2008, 16:08
0
Ответить Пожаловаться
Сами сейчас занимаемся продажей одной квратиры и покупкой другой. Никакого снижения цен на сторичном рынке не наблюдаю. Покупатели так же приходят, смотрят, мы смотрим интересующие нас квартиры. А вот на первичном рынке всё пестрит рекламными акциями и сообщениями о снижении цен.
13 июля 2009, 15:00
0
Ответить Пожаловаться
Одно непонятно... Как могло жильё расти в РАЗЫ в полседние год-два и это считалось нормальным, а теперь не может упасть скажем на 50-60%?
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения