Любимый квартиросъемщик

Любимый квартиросъемщик
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Что нужно каждому квартиросъемщику? Чтобы его не трогали, не повышали квартплату, не приходили с проверками и вообще, не приставали. Что нужно каждому владельцу квартиры Как ни странно, почти то же самое — тишина и стабильность. Как же им услышать друг друга?

Самый главный помощник, конечно же, договор. Заранее проговорите и пропишите все до мелочей. Но даже идеально заключенный договор не наладит отношения с хозяином за вас. Итак, если вы хотите попасть в категорию «любимый квартиросъемщик», быть избавленным от частых повышений арендной платы и внезапных перемен в жизни, то запомните следующие правила.

1. Максимум вежливости и доброжелательности

Понятно, что в принципе никаких позитивных чувств у вас этот человек, отбирающий львиную долю дохода, не вызывает. Но не ненавидеть же его теперь? Раз уж он доезжает до вас раз в месяц, чтобы оглядеть свое имущество и забрать деньги — не держите его на пороге, проведите в квартиру, дайте возможность убедиться в сохранности любимых вазочек и шкафов и затем пригласите на кухню. Буквально 5 минут за чашкой чая, потраченные на разговор с хозяином квартиры, не сильно вас обременят, а ему дадут передохнуть с дороги и составят о вас приятное впечатление. Не стесняйтесь — говорите о себе, о семье, о работе. Любая информация о вас должна убедить хозяина квартиры, что вы надежный и честный квартиросъемщик, и вселить в него ощущение стабильности и покоя. Тогда и вам будет куда спокойней жить. К тому же повысить цену на квартиру «тому парню», куда проще, чем «Андрюше, чья Леночка печет такие вкусные пироги и ждет сыночка в апреле».

2. Берегите вещи, вещи берегите

Понятно, что жить среди чужих вещей надоедает. И так и подмывает выкинуть эту стенку, которую в любом сообществе можно получить даром или передвинуть, наконец, этот буфет. Но — увы и ах, съемное жилье не терпит креатива, за самым редким исключением. Большинство хозяев не готовы к естественной амортизации своего имущества. Им бывает трудно осознать, что мебель, особенно уже послужившая свое, не станет лучше выглядеть после года использования арендаторами, что ковры имеют обыкновение несколько протираться, а посуда — биться… Поэтому запишите в договоре, что и в каком состоянии есть в квартире и какие пределы амортизации стороны признают нормальными, ну и постарайтесь не сильно искажать привычный владельцу облик квартиры. Или хотя бы обсуждайте с ним все перемены заранее и убеждайтесь, что он не против перестановки или смены обоев в комнате.

3. Кошечка — собачка

Камень преткновения множества квартировладельцев: животные. Все любят животных, но желательно за пределами собственной квартиры. Собака все погрызет, кот подерет углы и описает мебель — вот стандартные аргументы владельцев квартир, возражающих против заведения животных. Что ж выбирайте — что вам дороже наличие дома преданного друга или хорошие отношения с данным хозяином. Можно, конечно, завести питомца тайком и при приходе хозяина прятать на балкон, но говорить о нормальных отношениях с хозяином (да и с питомцем) в этой ситуации уже не приходится…

4. Пунктуальность

Если вы договорились, что будете вносить плату за квартиру 17-го числа — постарайтесь самостоятельно звонить хозяину 16-го, чтобы ему не приходилось каждый месяц вам напоминать, а ещё лучше того — гоняться за вами, отлавливая по всем известным ему телефонам с 17-го по 27-е число каждого месяца. Больше всего хозяева ценят аккуратность именно в этом пункте. И если в ваши обязанности также входит оплата электричества, телефона, ТВ или других благ цивилизации — тоже не затягивайте с этим, дабы не создавать проблем хозяину. Пусть оплаченные квитанции будут готовы у вас к тому же 17-му числу, и вы сможете показать их хозяину за чаем во избежание вопросов.



5. Отношения с соседями

Кажется, что давно минули те времена, когда принято было здороваться в лифте, но и тем не менее. Постарайтесь завести дружеские или хотя бы сохранить нейтральные отношения с соседями. Кто-то из них, наверняка, общается хозяином квартиры. Зачем вам настроенный против вас соглядатай на вашей лестничной клетке? Лучше пару раз придержать бабушке дверь, подождать соседа в лифте или помочь донести сумки, чем испортить отношения с соседями и бурчать недовольно каждый раз, проходя мимо двери. Излишне, наверное, и говорить, что все инциденты вроде громкой музыки или вечеринок в формате night party должны вами разрешаться с соседями до привлечения хозяина и милиции. Иначе, вряд ли вам удастся стать «любимым квартиросъемщиком».

Майя Богданова

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 9
Добавить комментарий
22 октября 2008, 16:01
0
Ответить Пожаловаться
Всё правильно написано - что тут скажешь. Идеального квартиросъёмщика нарисовали. Но основное - это, всё-таки, договор. Если составляете его - пропишите всё до мелочей. в договоре пропишите сроки и порядок расторжения, порядок повышения арендной платы, и прочее - иначе в случае конфликтной ситуации ранее любезный хозяин вдруг превратится в ничего не желающего слышать монстра...
22 октября 2008, 17:27
0
Ответить Пожаловаться
Хорошая статья. Сам снимаю квартиру уже на протяжении 6 лет и хочу заметить, что ключевые моменты, указанные здесь имеют место быть. Да, пунктуальность, бережное отношение к вещам хозяина квартиры, а также добрые и порядочные отношения с соседям не дадут вашем арендодателю и повода для упрёка.
22 октября 2008, 17:48
0
Ответить Пожаловаться
Всё верно, у меня одногруппник из другого города квартиру снимает, его хозяйка каждую неделю приходит проверять! И что то всё недовольна, то там грязно, то пол скрипит, всем недовольна, как будто он виноват.. Хотя ведет себя спокойно, не шумит ничего не ломает. Хотел съехать но предложений лучше нет.. Надо ему и хозяйке дать ссылку, пусть почитают эту статью) поучаться ;)
22 октября 2008, 17:52
0
Ответить Пожаловаться
Я тоже уже 6 лет являюсь квартиросъемщиком и, не смотря на желание обзавестись своим домом, продолжаю снимать, потому что пока не определился до конца с местом, может быть через пару лет не квартиру, а город вздумается поменять. Статейка правильная, здесь наглядно раскрыты основные правила поведения квартиросъемщика для избежания проблем и трений с владельцем квартиры. Думаю, что важнее всего все-таки наладить теплые, дружественные отношения с хозяином. А это, в свою очередь, может избавить от ряда других проблем, как вопрос о питомце, вещах, соседях и проч. Вот, до сих пор иногда заглядываю в гости к хозяйке, у которой снимал квартиру три года назад...подарила котенка красивого на днях :-Р
23 октября 2008, 00:52
0
Ответить Пожаловаться
А у меня подруга с парнем в прошлом году квартиру снимали. Были так сказать идеальными квартиросъёмщиками, но вот владельцы квартиры были далеки от идеала! И вроде бы договор они заключали, а хозяйка пришла к ним 22 декабря и сказала экстренно съехать. В итоге 29 -го она их просто вышвырнула на улицу - сказала, что ей срочно квартира нужна. Наверно хотела сдать её втридорога на новогодние праздники!
23 октября 2008, 02:09
0
Ответить Пожаловаться
Моя подружка приехала учиться в мой город. Понятное дело, жила на квартире. Одна женщина ее попросту выжила. Музыка, громкие и долгие телефоные разговоры по начам и прочее. Потипу - тебе не нравится, так съезжай! Она и съехала=( Хотя не всё так плохо. Есть и хорошие хозяева! Но мало, к сожалению.
23 октября 2008, 07:32
0
Ответить Пожаловаться
Надо еще учесть, что соседи часто плохо относятся к аренде квартир. Моя подруга снимала квартиру, с хозяевами были отношения нормальные, они были друг другом довольны. Но соседка все время жаловалась в милицию, что кто-то посторонний в квартире живет. И хотя все документы были в порядке, все равно такое пристальное внимание милиции достало.
24 октября 2008, 13:16
0
Ответить Пожаловаться
Квартиросъемщики, как и хозяева квартиры, бывают разные. Тут как лотерейный билет тянешь и с одной, и с другой стороны. Конечно, когда снимаешь квартиру, платишь немалые деньги, а к тебе каждую неделю заявляются с проверками, никому такое счастье не нужно. С другой стороны, никому не хочется прийти в свою квартиру и обнаружить, что все твое имущество исчезло, остались лишь голые стены! Риски, они везде риски. А многие хотят уйти от налогов и сдают квартиры без договора.
31 октября 2008, 00:21
0
Ответить Пожаловаться
Лотерейный билет?? Да, но тут немного проще, если Вы хозяин квартиры. Не понравились съемщики, их же можно выгнать, конечно, если контракта нет. Хотя и с контрактом можно что-то придумать. Ведь, в конце концов, если квартиросъёмщики плохие, то закон на Вашей стороне.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения