Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Как купить квартиру в новостройке?

Как купить квартиру в новостройке?
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Современные дома, которые сейчас активно возводятся во всех районах Москвы, - лучшая реклама для первичного рынка. Практически каждый, кто видит современный дизайн, удобные подъезды и благоустроенные площадки перед домом, задумывается о покупке квартиры в новостройке. Однако от идеи до ее воплощения, как известно, длинный путь.

Решение

Как правило, решение о покупке квартиры принимается после сравнения первичного и вторичного рынка. У каждого из этих вариантов есть свои достоинства и недостатки, оценить которые необходимо каждому покупателю в соответствии со своими предпочтениями. Так, вторичный рынок, к примеру, предполагает более тесное сотрудничество со специалистами, так как только они имеют полный доступ к базам предложений и могут грамотно провести проверку юридической чистоты выбранного варианта. Этот факт влечет за собой и дополнительные затраты на оплату специалистов, и необходимость приложить усилия к выбору тех риелторов и юристов, которым вы сможете доверять. А первичный рынок славится, особенно в последние годы, довольно существенным числом незавершенных проектов и, как следствие, требует тщательного выбора застройщика, репутация которого не вызывает сомнений. Помимо этого квартиры в домах на вторичном рынке, как теперь принято говорить, «морально устарели» - ни инженерное оснащение домов, ни их внешний вид, ни площади квартир нельзя сопоставить с домами, которые строятся сегодня. Хотя для некоторых ценителей особая аура прошлого, которая присутствует, к примеру, в сталинских домах или в именитых высотках, гораздо более ценна, чем все самые современные технологии. Словом, решение о доме – это то решение, которое каждый принимает для себя, не забывая, впрочем, вовремя проконсультироваться со специалистом.

Изучение

После того, как принято решение о покупке новостройки, начинается этап пристального изучения рынка. В отличие от рынка вторичного, тут вам не помогут ни газеты, ни объявления, ни Интернет. Гораздо проще самому объехать выбранный район и посмотреть на те стройки, которые там идут. А через неделю повторить рейд и оценить, где и насколько существенно продвинулось строительство, в каких условиях возводится дом, соблюдаются ли требования СНИПов при его возведении. Вся эта информация будет нелишней при принятии решения о покупке. Очень внимательно, как уже говорилось, следует отнестись к репутации застройщика. Выясните, сколько завершенных проектов на счету у фирмы, не числится ли за ней давний недострой, долги, нет ли у нее проблем с властями… Казалось бы, какое отношение к вам может иметь суд, который компания ведет с городом по другому дому? Однако, для покрытия долгов компании, при невыгодном для нее исходе дела, могут быть задействованы любые ее активы. В числе которых может оказаться и тот дом, где вы приобрели жилье.

Поиск

На этапе поиска конкретного объекта вам пригодятся и те данные, которые вы собрали на предыдущем этапе, и помощь специалистов. Многие компании застройщики работают с известными риелторами или создают свои риелторские компании. Не стесняйтесь обратиться к ним! Пусть риелтор проведет для вас экскурсию по выбранному объекту, расскажет о доме, о том, что планируется включить в его инженерно-техническое оснащение, насколько активно идет строительство и как быстро его планируется закончить. Постарайтесь задать все имеющиеся у вас вопросы и не бойтесь отложить принятие решения: экскурсия по объекту вовсе не повод тут же заключать договор. Оцените другие дома в этой же ценовой категории, строящиеся в этом или соседних районах. Возможно, у вас появится дополнительная пища для размышлений.

Выбор

Итак, вы подошли к заключительному этапу, за которым последует заключение договора. Готовы ли вы ответить на ключевые вопросы «теста на доверие»?

1. Всю ли информацию о застройщике вы собрали? Устраивает ли она вас?

2. Все ли вы знаете о строящемся объекте? Как давно он возводится? Не было ли нарушений промежуточных сроков строительства? Устраивает ли вас дата окончания строительства?

3. Правильно ли вы оценили свои финансовые возможности? Готовы ли вы при необходимости воспользоваться кредитом? Знаете ли вы, какие дополнительные траты могут возникнуть у вас в случае покупки квартиры?

4. Если для покупки квартиры требуется продать имеющуюся жилплощадь, готовы ли вы решить вопрос с пропиской на промежуточном этапе?

5. Если срок сдачи дома будет смещен, сможете ли вы найти место для временного проживания?

6. Есть ли еще какие-то технические аспекты покупки, которые надо предусмотреть?

Если вы с легкостью ответили на все вопросы нашего мини-теста, поздравляем, вы отлично подготовились к сделке. Пожалуй, вы вполне можете переходить к следующему этапу.

Покупка

Покупка квартиры – самый ответственный этап сделки. Он означает, что все ключевые решения уже приняты и пути назад нет. На этом этапе вы заключаете договор с компанией застройщиком и передаете компании деньги за квартиру. Если вы работали без риелтора, на этом этапе стоит воспользоваться помощью юриста для оценки договора. Если же у вас есть свой риелтор, то он поможет вам оценить грамотность составления договора и при необходимости пролоббирует добавление в договор необходимых пунктов или изменение существующих.

Что касается оплаты, то иногда компании идут на беспроцентную рассрочку, имеет смысл отдельно поинтересоваться этой возможностью. Кроме того, например, перед новым годом компании застройщики традиционно объявляют сезон скидок – может быть, имеет смысл отложить заключение договора? Оцените также, все ли вам понятно в применяемой финансовой схеме и устраивает ли она вас. Та оплата векселем, по оценкам чиновников, не всегда законна, и у компании, практикующей такие методы, могут возникнуть проблемы. Это стоит иметь в виду.

Переезд

И, наконец, самый приятный этап, венчающий любую сделку по приобретению недвижимости, – переезд. До этого, возможно, вам придется сделать ремонт в квартире. Хотя на первичном рынке столицы уже нередки случаи продажи уже отделанных квартир. Для грамотной и беспроблемной организации переезда стоит воспользоваться услугами компании, работающей в этой сфере. Такие компании сами упакуют ваши вещи, перевезут их и расставят в новой квартире согласно вашему плану. Вам останется только приехать и начать жизнь на новом месте с новыми целями. Если же вы планируете осуществить переезд самостоятельно, план расстановки мебели на новой квартире все равно стоит нарисовать – чтобы не таскать мебель из комнаты в комнату при переезде. А также есть смысл составить список вещей, которые вы берете с собой, и под каждую группу вещей выделить коробки своего цвета – так они не перемешаются в суматохе и их проще будет найти.

Приятной и удачной вам сделки!

Ирина Богданова

Источник: http://move.su/

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения